В МК Эксперт реализовали работу с iOS-устройствами через агент

В МК Эксперт реализовали работу с iOS-устройствами через агент

В МК Эксперт реализовали работу с iOS-устройствами через агент

Компания «Оксиджен Софтвер» выпустила «Мобильный Криминалист Эксперт» 3.4. В новой версии разработчики реализовали работу с iOS-устройствами через агент, а также уделили внимание Android-устройствам.

«В 2021 году Apple заняла второе место по продажам смартфонов в мире, обогнав китайского техногиганта Xiaomi», — говорит Ольга Гутман, генеральный директор “Оксиджен Софтвер“. — «В продуктах бренда “Мобильный Криминалист“ представлена сильная поддержка iOS-устройств. Тем не менее с выходом новых версий мы развиваем уже существующие возможности».

«В “МК“ 3.4 мы реализовали работу с iOS-устройствами через агента. “iOS-Агент“ позволяет извлечь и расшифровать записи секретного хранилища Keychain и полную файловую систему из всех моделей Apple-устройств на версиях iOS 14.0 - 14.3. Применение агента расширяет список моделей поддерживаемых устройств до iPhone 12 Pro Max и даёт возможность получать фотографии, документы, переписку, контакты и другую информацию из Apple-устройств без необходимости установки джейлбрейка». 

В версии 3.4 уделено внимание и Android-устройствам. В «МК Агент» добавлена поддержка приложения Silent Phone, из которого извлекаются данные о контактах, приватных и групповых чатах, а также информация об учетной записи, в которой содержатся ФИО, аватар, дата истечения подписки и другая информация.

Важным изменением стало появление новых возможностей работы с МТК-устройствами: теперь «МК» извлекает и расшифровывает физический образ из мобильных устройств брендов Oppo и Realme с пофайловым шифрованием на чипсете Helio G35 (MT6765) с известным паролем.

Помимо этого, новая функциональность добавлена и для работы с персональными компьютерами. Список объектов для исследования пополнился образами виртуальных машин VMX и VBOX и логическими образами ПК в форматах Lx01 и Ex01.

«МК Эксперт» 3.4 поддерживает более 40 700 моделей устройств, более 31 100 версий приложений, 754 уникальных приложения, 147 источников данных из десктопов и 99 облачных сервисов. Узнать больше об обновлениях программы можно на сайте разработчика (PDF).

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru