В МК Эксперт реализовали работу с iOS-устройствами через агент

В МК Эксперт реализовали работу с iOS-устройствами через агент

В МК Эксперт реализовали работу с iOS-устройствами через агент

Компания «Оксиджен Софтвер» выпустила «Мобильный Криминалист Эксперт» 3.4. В новой версии разработчики реализовали работу с iOS-устройствами через агент, а также уделили внимание Android-устройствам.

«В 2021 году Apple заняла второе место по продажам смартфонов в мире, обогнав китайского техногиганта Xiaomi», — говорит Ольга Гутман, генеральный директор “Оксиджен Софтвер“. — «В продуктах бренда “Мобильный Криминалист“ представлена сильная поддержка iOS-устройств. Тем не менее с выходом новых версий мы развиваем уже существующие возможности».

«В “МК“ 3.4 мы реализовали работу с iOS-устройствами через агента. “iOS-Агент“ позволяет извлечь и расшифровать записи секретного хранилища Keychain и полную файловую систему из всех моделей Apple-устройств на версиях iOS 14.0 - 14.3. Применение агента расширяет список моделей поддерживаемых устройств до iPhone 12 Pro Max и даёт возможность получать фотографии, документы, переписку, контакты и другую информацию из Apple-устройств без необходимости установки джейлбрейка». 

В версии 3.4 уделено внимание и Android-устройствам. В «МК Агент» добавлена поддержка приложения Silent Phone, из которого извлекаются данные о контактах, приватных и групповых чатах, а также информация об учетной записи, в которой содержатся ФИО, аватар, дата истечения подписки и другая информация.

Важным изменением стало появление новых возможностей работы с МТК-устройствами: теперь «МК» извлекает и расшифровывает физический образ из мобильных устройств брендов Oppo и Realme с пофайловым шифрованием на чипсете Helio G35 (MT6765) с известным паролем.

Помимо этого, новая функциональность добавлена и для работы с персональными компьютерами. Список объектов для исследования пополнился образами виртуальных машин VMX и VBOX и логическими образами ПК в форматах Lx01 и Ex01.

«МК Эксперт» 3.4 поддерживает более 40 700 моделей устройств, более 31 100 версий приложений, 754 уникальных приложения, 147 источников данных из десктопов и 99 облачных сервисов. Узнать больше об обновлениях программы можно на сайте разработчика (PDF).

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru