AM Camp: ИБ становится элитарным продуктом, доступным не всем

AM Camp: ИБ становится элитарным продуктом, доступным не всем

AM Camp: ИБ становится элитарным продуктом, доступным не всем

Затраты на информационную безопасность выросли в 2-2,5 раза. Такие цифры были озвучены сегодня на конференции AM Camp “Национальная платформа безопасности”. Новые условия доступны только крупным игрокам, средний и мелкий бизнес может, но не всегда хочет идти на аутсорс.

Инфляция, санкции и усиление законодательства в сфере ИБ в разы подняли стоимость продуктов и услуг по кибербезопасности. С этим согласны все эксперты первой дискуссии AM Camp “Изменение рынка кибербезопасности в условиях санкционного давления”. Генеральный директор Anti-Malware.ru Илья Шабанов сравнил продажи в ИБ с походом в обычный магазин, когда на ту же сумму можно купить уже не тележку продуктов, а маленький пакет. Некоторые поставщики пока стараются сдерживать цены, но тренд уже не удержать.

Екатерина Сюртукова из «Ростелеком-Солар» оценивает рост стоимости ИБ+IT в 2-2,5 раза. Андрей Янкин из «Инфосистемы Джет» добавляет, что по некоторым проектам цена взлетела семикратно.

Не каждый бизнес готов к большим затратам. ИБ в таких обстоятельствах рискует стать элитарным продуктом, доступным только избранным.

Скачок цен происходит на фоне роста атак, когда потребность в защите еще сильнее. Угрозам сейчас подвержена инфраструктура не только банков и госучреждений, но и цветочных магазинов. Мелкий бизнес, встречавшийся до этого c DDoS-атаками только в новостях, теперь становится целью хакеров не реже, чем авиакомпания или сайты госуслуг. Юлия Воронова из Positive Technologies соглашается с тем, что у многих компаний сейчас просто нет денег ни на ИТ, ни на ИБ.

“Информационная безопасность — это теперь не для всех… И что с этим сделать, пока не знаем”, — резюмирует эксперт.

Спикеры выразили надежду, что рынок адаптируется и станет доступнее. Рустэм Хайретдинов из BI.ZONE видит решение проблемы в комплексном подходе, когда клиент приобретает безопасный сервис уже с готовой функцией ИБ.

“Это не только российский тренд, — уточняет Хайретдинов. — Происходит отток инвесторов от “рюшечек ИТ”. Мир возвращается к базовым вещам: еде, теплу и безопасности”.

Во время первой дискуссии в Telegram-канале AM состоялся опрос: «Какой фактор оказывает наибольшее влияние на рынок кибербезопасности в России?».

В топ-5 причин вошли:

  1. Уход зарубежных поставщиков
  2. Кадровый голод
  3. Изменение ландшафта киберугроз
  4. Изменение законодательства и ужесточения требований регуляторов
  5. Дефицит бюджетов

Потребность в хороших ИБ-специалистах, на которых нет денег, могут закрыть аутсорсинговые компании. При этом не все организации готовы им доверять. Многие ИБ-директора по-прежнему с подозрением относятся к посторонним.

Дмитрий Стеценко из “Лаборатории Касперского” видит в аутсорс выход из ступора, особенно когда речь идет о небольшом бизнесе. По словам Стеценко, аутсорсинг рано или поздно войдет в привычный обиход ИБ.

Тема весеннего AM Camp — «Национальная платформа кибербезопасности». На полях конференции собрались ключевые поставщики, клиенты и эксперты ИБ. Присоединяйтесь к трансляции.

Комитет Госдумы предложил запретить сайты-двойники с данными о недвижимости

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил запретить сайты-двойники, публикующие данные Росреестра о владельцах недвижимости. Информация с таких ресурсов используется не только для перехвата платёжных реквизитов, но и в схемах социальной инженерии.

О соответствующей инициативе рассказал ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его словам, правительство также работает над созданием механизма борьбы с такими ресурсами, а результаты этой работы планируется представить в августе.

«Угрозы, исходящие от этих сайтов, многогранны. Самая серьёзная из них — утечка персональных данных. Человек, вводя в поисковой строке браузера запрос „выписка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости)“, получает несколько ссылок и, не проверяя адрес сайта, открывает первую из них, зачастую попадая на сайт-двойник. Не разобравшись, он вводит свои персональные данные и данные банковской карты, тем самым передавая их мошенникам», — пояснил замглавы комитета.

По данным SafeTech, с использованием сведений из Росреестра реализуются различные сценарии атак, основанные на методах социальной инженерии.

Речь может идти о навязывании вредоносных приложений, краже аккаунтов в различных сервисах, а также об использовании таких данных в телефонном мошенничестве. В последнем случае злоумышленники запугивают жертву угрозой потери недвижимости, вынуждая переводить деньги на подконтрольные счета или передавать их наличными.

Как уточнил Владимир Кошелев, для наполнения подобных ресурсов применяются так называемые программные скреперы, автоматически собирающие информацию с официальных сайтов. При этом сайты-двойники, как признал парламентарий, нередко обладают более удобным интерфейсом и могут агрегировать данные сразу из нескольких источников.

В то же время, подчеркнул Владимир Кошелев, такие ресурсы часто содержат неактуальные сведения, а выдаваемые ими справки не имеют юридической силы. Кроме того, многие сайты-двойники работают на платной основе, тогда как официальные сервисы — включая Госуслуги, Росреестр и Роскадастр — предоставляют всю информацию собственникам недвижимости бесплатно.

Сам Росреестр по итогам девяти месяцев 2025 года выявил 61 ресурс, распространявший данные ведомства. В их числе — 46 сайтов и 15 телеграм-каналов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru