AM Camp: ИБ становится элитарным продуктом, доступным не всем

AM Camp: ИБ становится элитарным продуктом, доступным не всем

AM Camp: ИБ становится элитарным продуктом, доступным не всем

Затраты на информационную безопасность выросли в 2-2,5 раза. Такие цифры были озвучены сегодня на конференции AM Camp “Национальная платформа безопасности”. Новые условия доступны только крупным игрокам, средний и мелкий бизнес может, но не всегда хочет идти на аутсорс.

Инфляция, санкции и усиление законодательства в сфере ИБ в разы подняли стоимость продуктов и услуг по кибербезопасности. С этим согласны все эксперты первой дискуссии AM Camp “Изменение рынка кибербезопасности в условиях санкционного давления”. Генеральный директор Anti-Malware.ru Илья Шабанов сравнил продажи в ИБ с походом в обычный магазин, когда на ту же сумму можно купить уже не тележку продуктов, а маленький пакет. Некоторые поставщики пока стараются сдерживать цены, но тренд уже не удержать.

Екатерина Сюртукова из «Ростелеком-Солар» оценивает рост стоимости ИБ+IT в 2-2,5 раза. Андрей Янкин из «Инфосистемы Джет» добавляет, что по некоторым проектам цена взлетела семикратно.

Не каждый бизнес готов к большим затратам. ИБ в таких обстоятельствах рискует стать элитарным продуктом, доступным только избранным.

Скачок цен происходит на фоне роста атак, когда потребность в защите еще сильнее. Угрозам сейчас подвержена инфраструктура не только банков и госучреждений, но и цветочных магазинов. Мелкий бизнес, встречавшийся до этого c DDoS-атаками только в новостях, теперь становится целью хакеров не реже, чем авиакомпания или сайты госуслуг. Юлия Воронова из Positive Technologies соглашается с тем, что у многих компаний сейчас просто нет денег ни на ИТ, ни на ИБ.

“Информационная безопасность — это теперь не для всех… И что с этим сделать, пока не знаем”, — резюмирует эксперт.

Спикеры выразили надежду, что рынок адаптируется и станет доступнее. Рустэм Хайретдинов из BI.ZONE видит решение проблемы в комплексном подходе, когда клиент приобретает безопасный сервис уже с готовой функцией ИБ.

“Это не только российский тренд, — уточняет Хайретдинов. — Происходит отток инвесторов от “рюшечек ИТ”. Мир возвращается к базовым вещам: еде, теплу и безопасности”.

Во время первой дискуссии в Telegram-канале AM состоялся опрос: «Какой фактор оказывает наибольшее влияние на рынок кибербезопасности в России?».

В топ-5 причин вошли:

  1. Уход зарубежных поставщиков
  2. Кадровый голод
  3. Изменение ландшафта киберугроз
  4. Изменение законодательства и ужесточения требований регуляторов
  5. Дефицит бюджетов

Потребность в хороших ИБ-специалистах, на которых нет денег, могут закрыть аутсорсинговые компании. При этом не все организации готовы им доверять. Многие ИБ-директора по-прежнему с подозрением относятся к посторонним.

Дмитрий Стеценко из “Лаборатории Касперского” видит в аутсорс выход из ступора, особенно когда речь идет о небольшом бизнесе. По словам Стеценко, аутсорсинг рано или поздно войдет в привычный обиход ИБ.

Тема весеннего AM Camp — «Национальная платформа кибербезопасности». На полях конференции собрались ключевые поставщики, клиенты и эксперты ИБ. Присоединяйтесь к трансляции.

MacBook Neo записал на SSD почти 900 ГБ за три часа обычной работы

MacBook Neo может необычно быстро расходовать ресурс встроенного SSD из-за скромных 8 ГБ оперативной памяти. Во время одновременной работы Chrome, Discord и WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) macOS активно использовала файл подкачки и за три часа записала на накопитель почти 900 ГБ данных.

На проблему обратил внимание автор YouTube-канала UFD Tech, протестировавший ноутбук в повседневном сценарии.

Когда оперативной памяти не хватает, система сжимает её содержимое, а часть информации отправляет на SSD. В итоге накопитель временно подрабатывает оперативкой, только его ресурс при этом не бесконечен.

После записи примерно 20 ТБ показатель износа SSD объёмом 256 ГБ вырос на 5%. На основании этих данных авторы оценили его полный ресурс примерно в 414 ТБ. Для версии с накопителем на 512 ГБ расчёт составил около 1,52 ПБ.

Если ноутбук будет постоянно писать по 900 ГБ каждые три часа, расчётный ресурс младшего SSD исчерпается за 1400 часов, или примерно 58 суток непрерывной работы.

Однако паниковать рано: цифра получена простой экстраполяцией одного эксперимента. Реальный износ зависит от нагрузки, алгоритмов macOS, распределения записей и состояния конкретного накопителя.

Главная неприятность в другом: оперативная память и SSD распаяны на материнской плате. Официально увеличить объём ОЗУ или заменить накопитель после износа нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru