Вышла R-Vision SOAR 5.0 с обновленными сценариями и управлением инцидентами

Вышла R-Vision SOAR 5.0 с обновленными сценариями и управлением инцидентами

Вышла R-Vision SOAR 5.0 с обновленными сценариями и управлением инцидентами

Компания R‑Vision выпустила масштабное обновление R‑Vision SOAR — платформы для автоматизации и повышения эффективности SOC, ранее известную как R-Vision IRP. В версии 5.0 разработчик представил большой блок функциональных обновлений.

В частности, расширены возможности продукта по взаимодействию с ГосСОПКА, реализована возможность работы с группами инцидентов, индикаторами компрометации и многое другое. В новую версию также вошли улучшения пользовательского интерфейса.

С выходом версии 5.0 система R-Vision IRP была переименована в R‑Vision SOAR. Смена названия подчеркивает текущий уровень зрелости программного продукта, функционал которого давно вышел за рамки решений класса IRP (Incident Response Platform) и соответствует требованиям класса SOAR (Security Orchestration, Automation and Response).

Одним из ключевых в обновленной версии стал функционал по взаимодействию с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА): появилась возможность переписки с оператором НКЦКИ по отправленным и полученным инцидентам. Теперь, благодаря R-Vision SOAR, из ГосСОПКА можно получать инциденты, ранее зарегистрированные вне системы, а также создавать инциденты на базе входящих уведомлений от НКЦКИ для оперативной отработки информации от регулятора. При этом в сценариях реагирования возможно настроить автоматическое заполнение карточки ГосСОПКА данными по инциденту и его дальнейшую отправку в ГосСОПКА.

Существенные изменения коснулись функционала по управлению инцидентами. В R-Vision SOAR 5.0 появилась возможность объединять инциденты в группы, что позволяет удобно обрабатывать ситуации, когда несколько инцидентов связаны между собой. Внутри группы инцидентов можно настроить правила автозаполнения полей. Например, пронаследовать статус родительского инцидента в дочерние или просуммировать величину ущерба из дочерних инцидентов в родительский. Еще одно важное нововведение – поддержка индикаторов компрометации (IoC) в виде специального раздела в карточке инцидента и возможность вывода данных по индикаторам на дашборды.

Кроме этого, удобство в работе с системой добавляют такие нововведения, как отображение сценариев в виде наглядного таймлайна, кнопка для запуска сценария прямо из карточки инцидента, возможность настроить обязательные поля при смене статуса обработки инцидента и многое другое.

Работа с основными сущностями системы через программный интерфейс REST API была реализована в предыдущих версиях R-Vision SOAR. В 5-ой версии возможности API стали еще шире, что позволяет бесшовно встроить R-Vision SOAR в любые процессы и инфраструктуру организации.

Дополнительно отметим, что с выходом версии 5.0 разработчик значительно упростил схему лицензирования продукта – R-Vision SOAR теперь поставляется бандлами, функционал которых оптимально закрывает потребности Заказчиков к масштабированию, отказоустойчивости и интеграции с другими системами. При этом, в отличие от других решений класса IRP/SOAR на российском рынке, в схеме лицензирования R-Vision SOAR не учитывается число внешних систем Заказчика, взаимодействующих с платформой в рамках сценариев реагирования.

«По результатам продолжительной работы в релиз R-Vision SOAR 5.0 вошло огромное количество нововведений. Это самое масштабное обновление системы за последние несколько лет. Новые функции помогут более гибко управлять автоматизацией ИБ и удобно обрабатывать инциденты в условиях увеличения их количества. Помимо обновления функционала, с версии 5.0 запущен процесс плавной переработки визуальной составляющей системы. В последующих обновлениях система обретет новый внешний вид и станет более удобной для использования», – прокомментировал Данил Бородавкин, менеджер продукта R-Vision SOAR в компании R-Vision.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru