Китайские власти поручили госучреждениям заменить иностранные компьютеры

Китайские власти поручили госучреждениям заменить иностранные компьютеры

Китайские власти поручили госучреждениям заменить иностранные компьютеры

Зарубежные издания сообщают о новых ограничениях на правительственном уровне КНР. В частности, Bloomberg отмечает, что китайские власти велели госструктурам избавиться от 50 миллинов иностранных компьютеров.

На замену таких устройств китайскими аналогами государственным учреждениям дали два года. В течение этого времени госструктуры должны будут установить машины, работающие на китайской операционной системе.

Как пишет Bloomberg, под новые правила могут попасть не менее 50 миллионов устройств, а в будущем КНР распространит эту же политику на региональные госучреждения. Само собой, такие указания напрямую связаны с нежеланием Китая зависеть от стран-конкурентов, которой считаются те же США.

Поскольку сейчас на геополитическом уровне всё крайне непросто, КНР явно готовится к возможным новым санкциям со стороны Запада. В случае описанного импортозамещения Пекин меньше пострадает от санкций.

Кстати, рынок уже отреагировал на решение КНР. Акции китайских ИТ-компаний резко выросли после заявлений властей:

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru