Китайские власти поручили госучреждениям заменить иностранные компьютеры

Китайские власти поручили госучреждениям заменить иностранные компьютеры

Китайские власти поручили госучреждениям заменить иностранные компьютеры

Зарубежные издания сообщают о новых ограничениях на правительственном уровне КНР. В частности, Bloomberg отмечает, что китайские власти велели госструктурам избавиться от 50 миллинов иностранных компьютеров.

На замену таких устройств китайскими аналогами государственным учреждениям дали два года. В течение этого времени госструктуры должны будут установить машины, работающие на китайской операционной системе.

Как пишет Bloomberg, под новые правила могут попасть не менее 50 миллионов устройств, а в будущем КНР распространит эту же политику на региональные госучреждения. Само собой, такие указания напрямую связаны с нежеланием Китая зависеть от стран-конкурентов, которой считаются те же США.

Поскольку сейчас на геополитическом уровне всё крайне непросто, КНР явно готовится к возможным новым санкциям со стороны Запада. В случае описанного импортозамещения Пекин меньше пострадает от санкций.

Кстати, рынок уже отреагировал на решение КНР. Акции китайских ИТ-компаний резко выросли после заявлений властей:

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru