Новый Windows-червь вспомнил былое — распространяется через флешки

Новый Windows-червь вспомнил былое — распространяется через флешки

Новый Windows-червь вспомнил былое — распространяется через флешки

Исследователи в области кибербезопасности обнаружили новую вредоносную программу для Windows, обладающую функциональными возможностями червя. Интересно, что зловред распространяется давно забытым способом — через USB-накопители.

Специалисты Red Canary, назвавшие вредонос «Raspberry Robin», отметили в отчёте следующее:

«Червь использует установщик Windows (Windows Installer) для доступа к QNAP-доменам и загрузки вредоносной DLL».

Компании операторов вредоносной программы стартовали приблизительно в сентябре 2021 года. Именно тогда образцы Raspberry Robin стали попадаться в сетях организаций, работающих в промышленной и технологической сферах.

Вся цепочка заражения Raspberry Robin опирается на подключение заражённого USB-накопителя к компьютеру, работающему на Windows. Вредонос предстаёт в виде файла-ярлыка — .LNK, но на самом деле запускает пейлоад.

Далее червь задействует cmd.exe для чтения и выполнения вредоносного файла, после чего в ход идут explorer.exe и msiexec.exe, последний из которых используется для внешних сетевых коммуникаций.

Исследователи пока не объяснили, как и когда именно «флешка» заражается, но есть подозрение, что это происходит в офлайн-режиме, не из Сети.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru