Раскрыты детали уязвимости, способной парализовать Snort

Раскрыты детали уязвимости, способной парализовать Snort

Раскрыты детали уязвимости, способной парализовать Snort

Эксперты Claroty опубликовали подробности уязвимости в Snort, позволяющей удаленно подвесить сетевую систему безопасности (вызвать состояние DoS). Компания Cisco, курирующая opensource-проект, уже выпустила патчи для обеих затронутых версий, 2 и 3, а также для ряда своих продуктов.

По словам автора находки, уязвимость CVE-2022-20685 (7,5 балла CVSS) связана с ошибкой целочисленного переполнения, которая возникает при предварительной обработке пакетов Modbus. В результате препроцессор может уйти в бесконечный цикл while.

Эксплойт не требует аутентификации и осуществляется посредством подачи на устройство вредоносных пакетов. В случае успеха автор атаки сможет обойти сетевую защиту: система IDS/IPS прекратит анализировать трафик и выдавать предупреждения об угрозах в реальном времени.

Наличие уязвимости подтверждено для следующего софта Cisco с включенным по умолчанию препроцессором Modbus:

  • Cyber Vision;
  • FirePOWER Services;
  • Firepower Threat Defense (FTD);
  • Meraki MX.

По ударом также оказались некоторые роутеры ISR и свитчи Catalyst с установленным пакетом UTD (Unified Threat Defense).

Патч включен в состав сборок Snort 2.9.19 и 3.1.11.0. Для программных продуктов Cisco выпущены соответствующие обновления (см. бюллетень вендора).

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru