В Solar inRights 3.1 реализовали модель управления рисками

В Solar inRights 3.1 реализовали модель управления рисками

В Solar inRights 3.1 реализовали модель управления рисками

Вышла новая версия системы управления правами доступа на предприятии — Solar inRights 3.1. Компания «Ростелеком-Солар», разрабатывающая эту платформу, ввела модель рисков и добавила хранение истории всех изменений учётных данных и аккаунтов сотрудников.

Первое нововведение поможет руководству организации управлять уровнями риска сотрудников, имеющих доступ к тем или иным ИТ-ресурсам. Это крайне полезно, учитывая, что в любой компании есть работники, в силу квалификации имеющие права администратора и способные менять конфигурацию ИТ-ресурсов.

«Сотрудники, у которых есть права на редактирование финансовых данных и проведение операций по счетам и договорам, несут для организаций большие риски безопасности. Реализованный в Solar inRights 3.1 функциональный модуль "Модель рисков" поможет выделить работников, с доступом которых связаны повышенные риски», — объясняет Дмитрий Бондарь, директор Центра компетенций управления доступом Solar inRights.

 

Таким образом, руководитель или другое уполномоченное лицо может присвоить определённое числовое значение риска каждому ресурсу организации, к которому получает доступ пользователь. В совокупности эти значения помогут рассчитать интегральный уровень риска для каждого работника.

Если же такой уровень превысит заданную политикой безопасности величину, система поместит сотрудника в список высокого риска. Для этой категории руководство может настроить собственные сценарии реагирования.

 

Помимо этого, в Solar inRights 3.1 добавили возможность хранения исторических данных учетных записей пользователей. Новая версия может сохранять в архиве все изменения наименований аккаунтов работников. Это особенно пригодится при расследовании киберинцидентов, в которых след оставила только учётная запись, от имени которой совершались подозрительные действия.

Мошенники угоняют Telegram-аккаунты через «итоги года» и призы

В конце 2025 года злоумышленники начали активно использовать две новые схемы кражи учетных записей в мессенджере Telegram — с адвент-календарями и с раздачей несуществующих призов для «активных пользователей». О появлении этих схем сообщили специалисты компании F6.

В случае с фейковыми призами мошенники обещают пользователям различные бонусы — например, премиальные статусы или «звезды» (внутреннюю валюту Telegram).

Для их получения предлагается якобы проверить персональную статистику использования мессенджера. На практике для этого жертве навязывают вредоносного телеграм-бота или перенаправляют на фишинговый ресурс.

Для продвижения таких ботов и сайтов злоумышленники активно используют TikTok. В соцсети публикуются ролики с демонстрацией «статистики», а ссылки на вредоносные ресурсы размещаются в описании профилей. В названиях ботов и сайтов часто используются отсылки к подведению итогов года: «Твои итоги 2025», «Итоги года», «Твой 2025».

При взаимодействии с подобными ботами пользователя просят ввести идентификационные данные, а затем — код подтверждения. Получив эту информацию, злоумышленники получают полный доступ к аккаунту. В ряде случаев вредоносные боты также автоматически подписывают взломанный аккаунт на большое количество каналов.

Во второй схеме — с адвент-календарями — мошенники действуют схожим образом. Ссылки на сайты или ботов также продвигаются через TikTok и ведут в Telegram. Там бот запрашивает личные данные под предлогом регистрации и предлагает выбрать тематику адвент-календаря. После этого аккаунт автоматически подписывается на множество каналов, которые в дальнейшем используются для различных атак.

Как убедился корреспондент ТАСС, многие из таких злонамеренных ботов на момент публикации всё ещё не были заблокированы.

В целом в 2025 году активность злоумышленников, связанных с угонами аккаунтов в Telegram, заметно выросла. По данным F6, за первое полугодие количество краж учетных записей увеличилось на 50%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru