Mozilla исключила Яндекс.Поиск, Mail.ru и OK.ru из поисковиков в Firefox

Mozilla исключила Яндекс.Поиск, Mail.ru и OK.ru из поисковиков в Firefox

Mozilla исключила Яндекс.Поиск, Mail.ru и OK.ru из поисковиков в Firefox

Mozilla удалила из браузера Firefox поисковые системы Яндекс.Поиск, Mail.ru и OK.ru, которые ранее можно было установить для поиска по умолчанию. Как отметили в компании, это решение направлено на борьбу с «контентом правительственного уровня».

Как известно, «Яндекс», Mail.ru и OK.ru снискали большую популярность в русскоязычном сегменте Сети. Согласно статистике, в месяц ими пользуются более сотни миллионов веб-сёрферов.

В 2014 году Mozilla дала возможность пользователям из России устанавливать систему от «Яндекса» поисковиком по умолчанию. Однако с выходом Firefox 98.0.1, релиз которого состоялся 14 марта 2022 года, разработчики удалили Яндекс.Поиск и Mail.ru из настроек браузера.

«Yandex и Mail.ru были удалены из списка опциальных поисковых систем в Firefox», — пишет компания в примечаниях к выпуску.

Изначально Mozilla не указала причину таких действий, однако чуть позже, отвечая на вопрос BleepingComputer, представители корпорации объяснили, что это связано с «контентом правительственного уровня», который приоритетно выдаётся в указанных поисковиках.

Оказалось, что Яндекс.Поиск и Mail.ru теперь отключены не только для россиян, но и для пользователей из Белоруссии, Казахстана и Турции. Также появились сообщения об исключении OK.ru («Одноклассники») из списка поисковых систем.

Базальт СПО показала новые продукты и крупные проекты миграции на ОС Альт

В Москве прошла четвертая партнерская конференция «Базальт СПО» AltConf: Orange Season, приуроченная к 25-летию ALT Linux. Мероприятие собрало более 2,3 тыс. участников в онлайн- и офлайн-форматах. Одной из главных тем стала миграция крупных организаций на российские операционные системы.

В «Ростелекоме» на «Альт Рабочую станцию» перевели свыше 60 тыс. устройств. Перед началом проекта специалисты проверили совместимость 850 ИТ-сервисов, а сам переход проводили поэтапно. В среднем настройка одного рабочего места занимала три-четыре часа.

Опытом внедрения решений «Альт» также поделились «Россети». Компания выбрала их после тестирования нескольких операционных систем — в том числе благодаря интеграции с Active Directory и поддержке необходимого прикладного ПО. Процесс миграции автоматизировали с помощью системы централизованного управления рабочими станциями.

Еще один проект представил Национальный инновационный центр Казахстана. Национальная операционная система QAZOS создана на базе «Альт Платформы», локализована на казахский язык и адаптирована под местное законодательство. Сейчас ее готовят к внедрению в госорганизациях и на объектах критической инфраструктуры.

«Базальт СПО» также рассказала о планах на 2026 год. Компания готовит системы «Альт Оркестрация» для контейнерных сред, новую редакцию «Альт Виртуализации» на базе OpenNebula и линейку «Альт Контроллер» с поддержкой режима реального времени. При этом жизненный цикл платформы p11 решено продлить, а выпуск двенадцатой версии пока не планируется.

На конференции также объявили о сотрудничестве с разработчиком процессоров «Иртыш» и производителем мобильных устройств MIG. Стороны займутся адаптацией ОС «Альт» для российского оборудования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru