Zerodium предлагает $400 000 за RCE-эксплойты для 0-day в Microsoft Outlook

Zerodium предлагает $400 000 за RCE-эксплойты для 0-day в Microsoft Outlook

Zerodium предлагает $400 000 за RCE-эксплойты для 0-day в Microsoft Outlook

Компания Zerodium, занимающаяся продажей и покупкой эксплойтов, сообщила, что готова заплатить до 400 тысяч долларов за уязвимости нулевого дня (0-day) в почтовом клиенте Microsoft Outlook, позволяющие удалённо выполнить код. В Zerodium отметили, что это временное предложение.

Стандартная цена Zerodium за RCE-баг в Microsoft Outlook равна $250 000, при этом автор должен сопроводить технические детали полностью рабочим эксплойтом, который без сбоев использует описанную брешь.

За 400 тысяч долларов Zerodium рассчитывает получить готовый эксплойт, приводящий к удалённому выполнению кода безо всякого взаимодействия с пользователем. Это так называемый Zero-Click (0-click), который должен сработать в момент, когда Microsoft Outlook получает или загружает письма.

«Мы временно поднимаем сумму вознаграждения за RCE-эксплойт для дыр в Microsoft Outlook — с $250 000 до $400 000. Нас интересуют эксплойты, приводящие к удалённому выполнению кода при получении и загрузке писем в почтовом клиенте. При этом эксплуатация не должна зависеть от действий пользователя — вектор атаки должен работать даже в том случае, если получатель не читал письмо и не открывал вложение», — пишет Zerodium.

Также компания напомнила исследователям в области кибербезопасности, что они могут получить до 200 тысяч долларов за RCE-эксплойты для брешей в Mozilla Thunderbird.

 

Напомним, что в октябре прошлого года Zerodium предлагала вплоть до 2,5 миллионов долларов за уязвимости нулевого дня в Windows-версиях популярных VPN-клиентов: ExpressVPN, NordVPN и Surfshark.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru