Zerodium предлагает $400 000 за RCE-эксплойты для 0-day в Microsoft Outlook

Zerodium предлагает $400 000 за RCE-эксплойты для 0-day в Microsoft Outlook

Zerodium предлагает $400 000 за RCE-эксплойты для 0-day в Microsoft Outlook

Компания Zerodium, занимающаяся продажей и покупкой эксплойтов, сообщила, что готова заплатить до 400 тысяч долларов за уязвимости нулевого дня (0-day) в почтовом клиенте Microsoft Outlook, позволяющие удалённо выполнить код. В Zerodium отметили, что это временное предложение.

Стандартная цена Zerodium за RCE-баг в Microsoft Outlook равна $250 000, при этом автор должен сопроводить технические детали полностью рабочим эксплойтом, который без сбоев использует описанную брешь.

За 400 тысяч долларов Zerodium рассчитывает получить готовый эксплойт, приводящий к удалённому выполнению кода безо всякого взаимодействия с пользователем. Это так называемый Zero-Click (0-click), который должен сработать в момент, когда Microsoft Outlook получает или загружает письма.

«Мы временно поднимаем сумму вознаграждения за RCE-эксплойт для дыр в Microsoft Outlook — с $250 000 до $400 000. Нас интересуют эксплойты, приводящие к удалённому выполнению кода при получении и загрузке писем в почтовом клиенте. При этом эксплуатация не должна зависеть от действий пользователя — вектор атаки должен работать даже в том случае, если получатель не читал письмо и не открывал вложение», — пишет Zerodium.

Также компания напомнила исследователям в области кибербезопасности, что они могут получить до 200 тысяч долларов за RCE-эксплойты для брешей в Mozilla Thunderbird.

 

Напомним, что в октябре прошлого года Zerodium предлагала вплоть до 2,5 миллионов долларов за уязвимости нулевого дня в Windows-версиях популярных VPN-клиентов: ExpressVPN, NordVPN и Surfshark.

В Telegram появился ИИ-помощник Mira, интегрированный с Cocoon

Компания The Open Platform, разработчик продуктов для экосистемы Telegram, объявила о запуске ИИ-ассистента Mira. Он работает полностью внутри мессенджера и обрабатывает запросы непосредственно в чате.

С помощью Mira можно проводить поиск информации, отвечать на вопросы собеседников, создавать картинки и видео. Текстовый доступ к ИИ-помощнику бесплатен, а для промптов на основе фото и видео нужны токены, которые можно купить за «звезды» (внутренняя валюта Telegram).

Новинка работает в двух режимах. В приватном все запросы проходят через децентрализованную сеть Cocoon и обрабатываются с упором на конфиденциальность — с применением шифрования и без сохранения данных.

В стандартном режиме Mira запоминает промпты и предпочтения пользователя, учитывает контекст диалогов и подстраивается под стиль общения. При выполнении задач используются несколько моделей: для текстовых запросов — ChatGPT, для создания изображений — Nano Banana, для генерации видео — WAN 2.2 от Alibaba Cloud.

В дальнейшем планируется распространить доступ к ИИ на закрытые чаты, каналы и группы, а также расширить функциональность умного помощника: научить его делать саммари чатов, создавать уникальные ИИ-персонажи. Появится Pro-версия с расширенным списком генераторов текстов, фото, видео, будет реализована интеграция Mira с криптокошельком Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru