Windows-админы должны обновить PowerShell, чтобы устранить баг обхода WDAC

Windows-админы должны обновить PowerShell, чтобы устранить баг обхода WDAC

Windows-админы должны обновить PowerShell, чтобы устранить баг обхода WDAC

Microsoft просит системных администраторов обратить внимание не две уязвимости PowerShell 7, которые необходимо пропачтить как можно скорее. В случае успешной эксплуатации они позволят злоумышленникам обойти защитный слой Windows Defender Application Control (WDAC) и получить доступ к паролям в виде простого текста.

Как известно, бреши затрагивают версии PowerShell 7 и PowerShell 7.1, поэтому админы могут смело устанавливать релизы PowerShell 7.0.8 и PowerShell 7.1.5, которые разработчики выпустили в сентябре и октябре соответственно.

Функция WDAC предназначена для защиты устройств от потенциально вредоносного софта, её основная задача — убедиться, что пользователь запускает только доверенные программы. Своего рода «белый» список позволяет исключить работу нежелательных или злонамеренных приложений.

Если контроль WDAC активирован в системе, PowerShell автоматически переключается в режим ограничения языка программирования, который подразумевает, что потенциально опасные API Windows не будут задействоваться.

Однако неприятный баг под идентификатором CVE-2020-0951 позволяет злоумышленникам обойти «белый» список WDAC и запустить блокируемые команды PowerShell. Сама Microsoft описывает эту проблему так:

«Для эксплуатации уязвимости атакующему потребуется доступ администратора к компьютеру, на котором запущен PowerShell. В этом случае злоумышленник может подключиться к PowerShell-сессии и отправить команды для выполнения произвольного кода».

Другая брешь под идентификатором CVE-2021-41355 приводит к раскрытию информации в .NET Core. В случае эксплуатации этот баг может открыть атакующим доступ к учётным данным, хранящимся в виде простого текста.

В РАНХиГС открыли лабораторию для подготовки специалистов по российскому ПО

В Президентской академии заработала специализированная ИТ-лаборатория, где студентов будут обучать работе с российским системным и офисным ПО. Проект реализовали при поддержке РЕД СОФТ, «Р7» и ICL Техно. Учебное пространство оснастили 15 мини-ПК OSiO производства ICL Техно и таким же количеством мониторов ICL.

На компьютеры установили операционную систему РЕД ОС и пакет «Р7 Офис», входящие в реестр российского ПО Минцифры.

Но обычным компьютерным классом с заменёнными логотипами дело не ограничилось. В лаборатории развёрнута связанная экосистема для управления ИТ-инфраструктурой, виртуализации, работы с виртуальными машинами и базами данных. Студенты смогут пройти весь путь — от установки ОС до администрирования инфраструктуры и офисной работы.

Оборудование вузу предоставила ICL Техно, а лицензии на ПО переданы бессрочно вместе с обновлениями и технической поддержкой. За взаимодействие с преподавателями будет отвечать отдельный специалист образовательного направления РЕД СОФТ.

Для учащихся подготовили четыре курса по РЕД ОС, рассчитанные на разные уровни знаний. После успешного обучения студенты смогут получить сертификаты разработчиков, а наиболее подготовленные — попасть на стажировку в компании-партнёры. Как отметил представитель РЕД СОФТ Евгений Дорофеев, кандидатов планируют отбирать напрямую.

Лабораторию будут использовать студенты Института госслужбы и управления, а также Института экономики, математики и информационных технологий. Среди направлений есть цифровая грамотность, управление данными, ИИ и информационно-аналитические технологии в муниципальном управлении.

РАНХиГС планирует загружать такие специализированные классы минимум на 90%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru