SentinelOne усилил свой XDR технологией STAR

SentinelOne усилил свой XDR технологией STAR

SentinelOne усилил свой XDR технологией STAR

SentinelOne, поставщик автономной платформы кибербезопасности, представил Storyline Active Response (STAR) — механизм автоматизированного хантинга, обнаружения и реагирования на угрозы. STAR интегрирован в решение ActiveEDR и позволяет ИБ-командам создавать собственные правила обнаружения и реагирования атак, а затем применять их в реальном времени по всей сети или только для ее определенного сегмента.

Такой подход помогает проактивно обнаруживать угрозы и реагировать на них. STAR также позволяет превратить эти запросы в правила хантинга, которые при обнаружении совпадений будут запускать систему алертинга и автоматизированного реагирования. Вместе с механизмом STAR на смену устаревшим процессам обнаружения и реагирования — разовым, трудоемким и выполняемым вручную — приходит автоматизированный и настраиваемый процесс реагирования, благодаря которому команды SOC могут быть на шаг впереди быстро развивающегося ландшафта угроз. В отличие от списков отслеживания, механизм STAR позволяет защищать от новейших угроз без обновлений ПО, создавать настраиваемую логику обнаружения по базе знаний MITRE и создавать правила для угроз, характерных в определенной отрасли, за доли секунды.

XDR-платформа SentinelOne Singularity создана на основе технологии Storyline. В ней применяется запатентованный поведенческий ИИ, который отслеживает, контролирует и обогащает контекстом все данные о событиях на конечных точках, IoT-устройствах и в облачных ресурсах. Получившаяся динамическая модель ИИ оценивает риски и автоматически, за доли секунды объединяет разрозненные события в понятную цепочку развития атаки. Благодаря STAR к возможностям технологии Storyline прибавляются настраиваемое обнаружение и автоматизированное реагирование на атаки.

«За последние годы EDR-решения стали лучше, но при реагировании на атаку они по-прежнему полагаются на человека и ручную работу. В результате у злоумышленников появляется больше времени на компрометацию организаций», — сообщил Йонни Шелмердине, глава отдела по развитию XDR-продуктов и стратегии в компании SentinelOne. — «Мы создали STAR, чтобы команды SOC стали проактивнее и эффективнее. Реагирование на угрозы всегда требовало больших ресурсов и сейчас является слабым звеном, из-за которого EDR-продукты, процессы и специалисты не достигают нужных результатов. STAR — пример естественного развития наших возможностей продвинутого обнаружения и лучшего в своем классе мониторинга. Благодаря STAR организации могут воспользоваться автоматизацией, масштабом и скоростью, которые SentinelOne привносит в эпоху XDR».

Киберпреступные группировки, в том числе связанные с государственными структурами, непрерывно автоматизируют свои тактики, техники и процедуры, что позволяет им остаться незамеченными внутри сети. EDR-решения генерируют данные по миллиардам событий в день — человеку просто не под силу проанализировать такой объем и отреагировать на все угрозы. SentinelOne STAR снижает нагрузку на ИБ-команды с помощью технологий для автоматического реагирования.

«Время и автоматизация — это ключевые факторы, которые помогают нейтрализовать постоянно развивающиеся угрозы, — прокомментировал Бен Аух, старший директор по кибербезопасности медиа-холдинга Gannett. — SentinelOne STAR позволяет нашей ИБ-команде писать собственные правила обнаружения по TTP и IOC для выявления угроз, характерных для нашей ИТ-среды, и их автоматического устранения. Также в отличие от устаревших списков отслеживания технология STAR позволяет легко переключаться с хантинга за угрозами на создание правил обнаружения в реальном времени без необходимости вносить изменения в конфигурацию. SentinelOne проявил себя как надежный партнер на всех этапах нашего сотрудничества и не перестает предлагать инновационные и прорывные решения на рынке кибербезопасности».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru