В бесконтактных картах Mastercard и Maestro нашли способ обхода ПИН-кода

В бесконтактных картах Mastercard и Maestro нашли способ обхода ПИН-кода

В бесконтактных картах Mastercard и Maestro нашли способ обхода ПИН-кода

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха обнаружили способ обойти защиту ПИН-кодом на бесконтактных картах Mastercard и Maestro. В настоящий момент уязвимость уже устранили.

Выявленная экспертами лазейка позволяла злоумышленникам использовать украденные банковские карты для крупных покупок, при этом не требовалось вводить ПИН-код при бесконтактной оплате.

Хуже всего, что описанный исследователям сценарий вполне можно воспроизвести в реальной ситуации, более того — атака крайне незаметна. Специалисты даже опасаются, что новые подобные баги повлекут за собой их массовую эксплуатацию.

Для осуществления подобной атаки злоумышленнику придётся «вклиниться» между украденной картой и терминалом для оплаты (PoS). Фактически это тот же «Человек посередине» (Man-in-the-Middle, MitM), только немного в другой интерпретации. Преступнику в этом случает понадобятся:

  • украденная банковская карта;
  • два смартфона на Android;
  • кастомное Android-приложение, способное взаимодействовать с полями транзакции.

Это приложение, которое необходимо установить на оба смартфона, будет работать в качестве эмуляторов. Один из девайсов злоумышленник помещает рядом с украденной картой — он будет эмулировать PoS-терминал: обманом инициировать транзакцию и вытаскивать данные карты.

Второй смартфон в это время будет исполнять роль эмулятора карты и передавать реальному терминалу данные транзакции.

 

Таким образом, для продавца всё будет выглядеть так, будто обычный клиент расплачивается с помощью мобильного устройства. Кого сейчас этим удивишь?

 

С техническими подробностями метода специалистов можно ознакомиться в их отчёте.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru