В моде для мессенджера WhatsApp эксперты нашли троян Triada

В моде для мессенджера WhatsApp эксперты нашли троян Triada

В моде для мессенджера WhatsApp эксперты нашли троян Triada

В модах для WhatsApp тоже могут скрываться вредоносные программы. Один из таких зловредов обнаружила «Лаборатория Касперского» в моде FMWhatsapp 16.80.0, который якобы расширяет функциональные возможности популярного мессенджера.

Как отметили специалисты антивирусной компании, FMWhatsapp 16.80.0 содержит троян Triada, с помощью которого злоумышленники могут загрузить в систему жертвы дополнительные модули, отображать агрессивную рекламу и оформлять на пользователя платные подписки.

Схема с модами для WhatsApp рассчитана на тех, кто хочет расширить возможности популярного приложения для обмена сообщениями. Как правило, авторы таких модов добавляют в них рекламу, чтобы как-то монетизировать свои труды.

Именно эту лазейку использовали киберпреступники, «подсунув» разработчикам мода вредоносную программу, замаскированную под рекламные модули. В 2021 году системы «Лаборатории Касперского» выявили более 33 тыс. кибератак, в которых так или иначе фигурировал WhatsApp. Одними из самых распространённых способов атак на аудиторию мессенджера стали моды или обновления.

FMWhatsapp 16.80.0 опасен тем, что для установившего его пользователя мод выглядит совершенно безобидно, ведь он действительно предоставляет ту функциональность, которую изначально обозначают авторы. Тем не менее у него «на борту» находилась самая настоящая вредоносная программа, способная доставить жертве немало проблем.

Попав в систему, Triada собирает идентификаторы девайса: DeviceID, SubscriberID, MAC-адрес. Эти данные троян отправляет на командный сервер, а в ответ получает ссылку за пейлоад, который зловред может расшифровать и запустить.

Стоит учитывать, что жертва сама предоставляет моду FMWhatsapp (а вместе с ним и трояну) разрешение на чтение СМС-сообщений. Поэтому злоумышленники могут оформлять на пользователя платные подписки.

Специалисты «Лаборатории Касперского» посоветовали устанавливать приложения и дополнения исключительно из надёжных и проверенных источников.

После обновления macOS Tahoe пользователи жалуются на мерцание дисплея

После обновления до macOS Tahoe многие пользователи столкнулись с неожиданной и довольно раздражающей проблемой — экран начал мерцать. Причём чаще всего жалобы поступают от владельцев Apple Studio Display. Проявляется баг по-разному, но чаще всего экран кратковременно «мигает» при переключении между приложениями со светлым фоном или при прокрутке веб-страниц.

О первых случаях рассказал обозреватель Six Colors Дэн Морен. По его словам, мерцание появляется при работе с Mac mini и MacBook Air, подключёнными к Studio Display. Проблему быстро подхватили и на MacRumors — там тоже подтверждают, что жалоб становится всё больше.

Иногда это одиночная вспышка, а иногда — серия мерцаний в течение нескольких секунд. Переход от тёмного контента к светлому почти гарантированно может спровоцировать эффект.

Морен пробовал отключать True Tone, Night Shift и автоматическую регулировку яркости. По ощущениям, Night Shift мог немного влиять на ситуацию, но проблема остаётся плавающей и непредсказуемой — то появляется, то исчезает, что сильно осложняет диагностику.

Самое неприятное — свежие обновления macOS 26.1 и 26.2 ситуацию не исправили. Более того, некоторые пользователи утверждают, что после 26.2 мерцание стало происходить даже чаще. Apple официально проблему пока никак не комментировала.

Остаётся открытым вопрос, затрагивает ли баг только Studio Display или и другие мониторы. По крайней мере, владельцы Pro Display XDR сообщают, что у них подобных симптомов не наблюдается.

Пока пользователям остаётся лишь ждать реакции Apple — и надеяться, что проблему всё же признают и исправят в одном из следующих обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru