В моде для мессенджера WhatsApp эксперты нашли троян Triada

В моде для мессенджера WhatsApp эксперты нашли троян Triada

В моде для мессенджера WhatsApp эксперты нашли троян Triada

В модах для WhatsApp тоже могут скрываться вредоносные программы. Один из таких зловредов обнаружила «Лаборатория Касперского» в моде FMWhatsapp 16.80.0, который якобы расширяет функциональные возможности популярного мессенджера.

Как отметили специалисты антивирусной компании, FMWhatsapp 16.80.0 содержит троян Triada, с помощью которого злоумышленники могут загрузить в систему жертвы дополнительные модули, отображать агрессивную рекламу и оформлять на пользователя платные подписки.

Схема с модами для WhatsApp рассчитана на тех, кто хочет расширить возможности популярного приложения для обмена сообщениями. Как правило, авторы таких модов добавляют в них рекламу, чтобы как-то монетизировать свои труды.

Именно эту лазейку использовали киберпреступники, «подсунув» разработчикам мода вредоносную программу, замаскированную под рекламные модули. В 2021 году системы «Лаборатории Касперского» выявили более 33 тыс. кибератак, в которых так или иначе фигурировал WhatsApp. Одними из самых распространённых способов атак на аудиторию мессенджера стали моды или обновления.

FMWhatsapp 16.80.0 опасен тем, что для установившего его пользователя мод выглядит совершенно безобидно, ведь он действительно предоставляет ту функциональность, которую изначально обозначают авторы. Тем не менее у него «на борту» находилась самая настоящая вредоносная программа, способная доставить жертве немало проблем.

Попав в систему, Triada собирает идентификаторы девайса: DeviceID, SubscriberID, MAC-адрес. Эти данные троян отправляет на командный сервер, а в ответ получает ссылку за пейлоад, который зловред может расшифровать и запустить.

Стоит учитывать, что жертва сама предоставляет моду FMWhatsapp (а вместе с ним и трояну) разрешение на чтение СМС-сообщений. Поэтому злоумышленники могут оформлять на пользователя платные подписки.

Специалисты «Лаборатории Касперского» посоветовали устанавливать приложения и дополнения исключительно из надёжных и проверенных источников.

Исследователь нашёл опасную дыру в автообновлении драйверов AMD

На дворе 2026 год: человечество обсуждает будущее с ИИ, роботы становятся всё более человекоподобными а функция автообновления драйверов AMD для Windows по-прежнему скачивает апдейты по небезопасному соединению. На это обратил внимание начинающий ИБ-специалист из Новой Зеландии, опубликовавший свой разбор в блоге.

Правда, вскоре пост был «временно удалён по запросу», что только подогрело интерес к истории.

По словам Пола, когда AMD Auto-Updater находит подходящее обновление, он загружает его по обычному HTTP. А значит, любой злоумышленник, находящийся в той же сети (или где-то по пути трафика), может подменить сайт AMD или изменить файл «на лету», встроив в драйвер шпионский софт или шифровальщик, который будет работать с правами администратора.

Исследователь утверждает, что сразу сообщил о проблеме AMD, но получил довольно формальный ответ: атаки типа «Человек посередине» якобы находятся «вне области ответственности». Судя по формулировкам, уязвимость, скорее всего, была отправлена через программу баг-баунти компании, соответственно, ни патча, ни награды Пол, вероятно, не увидит.

Формально представитель AMD может быть прав, но на практике планка для атаки выглядит пугающе низкой. Достаточно, например, подменить домен ati.com или перехватить трафик в публичной сети Wi-Fi (функция автообновления доверяет источнику безо всяких проверок и валидации). А учитывая, сколько устройств по всему миру используют видеокарты AMD, поверхность атаки измеряется миллионами компьютеров.

Ситуацию усугубляет и то, что непонятно, как давно обновления доставляются таким образом.

Обнаружил всё это Пол случайно — его насторожило внезапное появление консольного окна на новом игровом компьютере. Дальше, по его словам, он решил  декомпилировал софт. В процессе выяснилось, что список обновлений действительно загружается по HTTPS, но сами драйверы скачиваются по HTTP, через странно названный URL с опечаткой — Devlpment.

Если описанное подтвердится, остаётся надеяться, что AMD всё-таки признает проблему, срочно переведёт загрузку драйверов на HTTPS и выплатит Полу заслуженное вознаграждение. Потому что в 2026 году такие ошибки выглядят уже не просто неловко, а откровенно опасно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru