В моде для мессенджера WhatsApp эксперты нашли троян Triada

В моде для мессенджера WhatsApp эксперты нашли троян Triada

В моде для мессенджера WhatsApp эксперты нашли троян Triada

В модах для WhatsApp тоже могут скрываться вредоносные программы. Один из таких зловредов обнаружила «Лаборатория Касперского» в моде FMWhatsapp 16.80.0, который якобы расширяет функциональные возможности популярного мессенджера.

Как отметили специалисты антивирусной компании, FMWhatsapp 16.80.0 содержит троян Triada, с помощью которого злоумышленники могут загрузить в систему жертвы дополнительные модули, отображать агрессивную рекламу и оформлять на пользователя платные подписки.

Схема с модами для WhatsApp рассчитана на тех, кто хочет расширить возможности популярного приложения для обмена сообщениями. Как правило, авторы таких модов добавляют в них рекламу, чтобы как-то монетизировать свои труды.

Именно эту лазейку использовали киберпреступники, «подсунув» разработчикам мода вредоносную программу, замаскированную под рекламные модули. В 2021 году системы «Лаборатории Касперского» выявили более 33 тыс. кибератак, в которых так или иначе фигурировал WhatsApp. Одними из самых распространённых способов атак на аудиторию мессенджера стали моды или обновления.

FMWhatsapp 16.80.0 опасен тем, что для установившего его пользователя мод выглядит совершенно безобидно, ведь он действительно предоставляет ту функциональность, которую изначально обозначают авторы. Тем не менее у него «на борту» находилась самая настоящая вредоносная программа, способная доставить жертве немало проблем.

Попав в систему, Triada собирает идентификаторы девайса: DeviceID, SubscriberID, MAC-адрес. Эти данные троян отправляет на командный сервер, а в ответ получает ссылку за пейлоад, который зловред может расшифровать и запустить.

Стоит учитывать, что жертва сама предоставляет моду FMWhatsapp (а вместе с ним и трояну) разрешение на чтение СМС-сообщений. Поэтому злоумышленники могут оформлять на пользователя платные подписки.

Специалисты «Лаборатории Касперского» посоветовали устанавливать приложения и дополнения исключительно из надёжных и проверенных источников.

УБК МВД накрыло канал с торговлей персональными данными

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) задержали жителя Волгограда по подозрению в незаконном распространении персональных данных.

О задержании фигуранта дела о незаконном обороте охраняемой законом информации сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, оперативники УБК МВД выявили в одном из мессенджеров сервис, через который можно было заказывать сведения о гражданах России. Источниками информации, как установили правоохранители, выступали базы данных операторов связи, банков, государственных учреждений и коммерческих организаций. Среднемесячный доход владельца сервиса, по оценкам сотрудников подразделения, составлял около 100 тыс. рублей.

По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное использование, сбор, передача и хранение информации, содержащей персональные данные, а также создание ресурсов для её незаконного распространения.

 

Владелец и администратор канала, через который распространялись персональные данные, задержан. Ему предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту дела грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным МВД, только за девять месяцев 2025 года было возбуждено 923 уголовных дела по статье 272.1 УК РФ. При этом эксперты и участники рынка высказывают опасения, что широкие формулировки статьи могут применяться и к относительно малозначительным правонарушениям, тогда как организаторы масштабной торговли персональными данными зачастую находятся за пределами России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru