Мошенники теперь пугают россиян уголовкой за звонок в банк

Мошенники теперь пугают россиян уголовкой за звонок в банк

Мошенники теперь пугают россиян уголовкой за звонок в банк

Мошенники стали использовать немного более агрессивную тактику, прозванивая потенциальных жертв. Теперь россиян пугают уголовным преследованием при попытке обратиться в банк для уточнения информации.

О новых уловках злоумышленников предупредила граждан Евгения Лазарева, возглавляющая проект Народного фронта «За права заёмщиков». Лазарева уточнила, что мошенники пытаются как можно быстрее склонить жертву к переводу всех денег на некий «временный счёт».

По телефону пользователю объясняют, что это необходимо сделать для того, чтобы уберечь собственные средства. Дополнительно гражданина просят назвать адрес электронной почты, на который потом приходят фейковые письма.

Все они замаскированы под уведомления от Банка России и кредитной организации, в которой обслуживается пользователь. В таких письмах содержатся реквизиты этого самого «временного счёта», где все деньги «будут в сохранности» до завершения выдуманного обновления лицевого счёта.

Также глава фронта «За права заёмщиков» подчеркнула: письма от мошенников могут также маскироваться под уведомления от прокуратуры, ФССП, Пенсионного фонда и других органов.

В беседе с «РИА Новости» Лазарева призвала обратить внимание на интересный нюанс — угрозы уголовной ответственностью «за распространением информации в ходе выполнения регламентных работ». Другими словами, гражданин не должен звонить в банк для проверки сведений, иначе его ждёт статья.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru