Мошенники теперь пугают россиян уголовкой за звонок в банк

Мошенники теперь пугают россиян уголовкой за звонок в банк

Мошенники теперь пугают россиян уголовкой за звонок в банк

Мошенники стали использовать немного более агрессивную тактику, прозванивая потенциальных жертв. Теперь россиян пугают уголовным преследованием при попытке обратиться в банк для уточнения информации.

О новых уловках злоумышленников предупредила граждан Евгения Лазарева, возглавляющая проект Народного фронта «За права заёмщиков». Лазарева уточнила, что мошенники пытаются как можно быстрее склонить жертву к переводу всех денег на некий «временный счёт».

По телефону пользователю объясняют, что это необходимо сделать для того, чтобы уберечь собственные средства. Дополнительно гражданина просят назвать адрес электронной почты, на который потом приходят фейковые письма.

Все они замаскированы под уведомления от Банка России и кредитной организации, в которой обслуживается пользователь. В таких письмах содержатся реквизиты этого самого «временного счёта», где все деньги «будут в сохранности» до завершения выдуманного обновления лицевого счёта.

Также глава фронта «За права заёмщиков» подчеркнула: письма от мошенников могут также маскироваться под уведомления от прокуратуры, ФССП, Пенсионного фонда и других органов.

В беседе с «РИА Новости» Лазарева призвала обратить внимание на интересный нюанс — угрозы уголовной ответственностью «за распространением информации в ходе выполнения регламентных работ». Другими словами, гражданин не должен звонить в банк для проверки сведений, иначе его ждёт статья.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Битрикс24 обновил мессенджер: шифрование, биометрия и автоудаление

На фоне роста фишинговых атак и утечек данных Битрикс24 представил обновление корпоративного мессенджера с рядом функций, направленных на повышение конфиденциальности переписки и видеозвонков. В числе ключевых изменений — сквозное шифрование, биометрическая авторизация, обязательная двухфакторная аутентификация, защита от скриншотов и возможность автоудаления сообщений.

В последние годы всё больше компаний сталкиваются с кибератаками. По данным опроса Битрикс24, 34% представителей бизнеса уже становились жертвами мошенников.

При этом более половины — 56% — до сих пор обмениваются коммерческой информацией через обычные публичные мессенджеры. Это часто приводит к утечкам и потере конфиденциальных данных.

Один из самых распространённых сценариев — фишинг через мессенджеры. Цель — получить доступ к внутренним системам компании и нарушить работу инфраструктуры. Один из способов снизить риски — использовать внутрикорпоративный мессенджер, где коммуникации защищены.

В Битрикс24 вышло обновление мессенджера, в которое вошли новые функции, направленные на усиление защиты:

  • Сквозное шифрование и SSL-сертификаты с использованием RSA — для защиты переписки и видеозвонков.
  • Биометрическая авторизация в мобильном приложении.
  • Обязательная двухфакторная аутентификация при входе в веб- и десктоп-версию через смартфон.
  • Функция автоудаления сообщений — её можно включить в личных, групповых и проектных чатах с настраиваемыми сроками (от часа до месяца).
  • Защита от скриншотов в мобильной версии мессенджера.

Также обновления коснулись видеозвонков: была внедрена технология QuantumConnect, которая обеспечивает стабильную связь и защищённую авторизацию через Web Token.

Эксперты считают, что такие меры могут помочь компаниям сократить риски утечек и лучше защититься от фишинговых атак, особенно на фоне продолжающегося роста угроз в цифровой среде.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru