Базу уязвимостей Vulners интегрируют в процессы центра Solar JSOC

Базу уязвимостей Vulners интегрируют в процессы центра Solar JSOC

Базу уязвимостей Vulners интегрируют в процессы центра Solar JSOC

«Ростелеком-Солар» заключил соглашение о сотрудничестве с компанией Vulners Inc., администрирующей крупнейшую международную базу ИБ-угроз. В рамках технологического партнерства данные, собранные Vulners, будут интегрированы во внутренние процессы центра противодействия кибератакам Solar JSOC. Эти данные дополнят существующие источники Threat Intelligence и повысят эффективность проводимых специалистами Solar JSOC расследований, а также уровень экспертной аналитики и качество услуг по анализу защищенности (Vulnerability Management).

База Vulners непрерывно обновляется, аккумулируя информацию об актуальных угрозах более чем из 140 различных источников. В системе можно найти вендорские баг-репорты, данные ключевых баз знаний и исследовательских центров, эксплойты из архивов Exploit-DB и Metasploit, результаты bug bounty, патчи для обновлений, публикации на информационных ИБ-ресурсах. Вся эта информация обрабатывается, каталогизируется, структурируется и доступна экспертам Solar JSOC в любой момент. Ключевым преимуществом базы Vulners является корреляция данных, позволяющая выявлять связи между уязвимостями для определения реального уровня опасности. Это значительно сэкономит время ИБ-специалистов при исследовании сложных векторов атак.

Кроме этого, «Ростелеком-Солар» планирует использовать Vulners для оценки объема и критичности уязвимостей, обнаруженных в рамках сервиса Vulnerability Management (VM), реализуемого на платформе сервисов кибербезопасности Solar MSS. По оценке Solar JSOC, большинство российских компаний не могут противостоять не только профессиональным злоумышленникам, но и хакерам-любителям. Более 70% компаний имеют критические уязвимости, которые киберпреступники используют для преодоления ИТ-периметра, – это доказывают проводимые Solar JSOC тестирования на проникновения.

«Отслеживать данные о новых уязвимостях необходимо на регулярной основе, а работы по их выявлению и устранению в своей инфраструктуре нужно начинать еще до появления эксплойта. Эти задачи решает сервис Vulnerability Management (VM), а инструмент Vulners значительно повышает эффективность сканирования, – рассказал директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар» Владимир Дрюков. – Кроме того, Vulners позволит нам значительно улучшить процесс Threat Hunting, так как эксперты Solar JSOC смогут получать обширную информацию о трендовых уязвимостях, скорости их эксплуатации, а также о современных техниках, тактиках и инструментах злоумышленников. Эти данные будут использоваться при создании новых правил корреляции для обнаружения злоумышленников и подозрительной активности в инфраструктуре».

«В основе большинства процессов информационной безопасности находится потребность в получении актуальной информации об угрозах. От точности и полноты данной информации зависит качество работы множества инструментов и решений. Ведь, не зная об уязвимости, ее невозможно устранить. Объединение технологий Vulners и Solar JSOC позволит вывести российские решения класса Vulnerability Management на новый уровень и значительно повысить защищенность клиентов», — отметил CEO Vulners Inc. Кирилл Ермаков.

Помимо Vulners, источниками данных об актуальных ИБ-угрозах для Solar JSOC являются: собственная ежедневно обновляемая база индикаторов и знаний о новых угрозах (Threat Intelligence), информация с сети сенсоров и ханипотов по всей стране, результаты проведенных пентестов, данные от сторонних SOC и CERT, вендорские коммерческие подписки, а также данные регуляторов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России развивается новая вариация схемы с домофонными ключами

Мошенники начали активно применять новую модификацию старой схемы обмана с использованием домофонных ключей. Теперь под предлогом замены или получения новых кодов для доступа в подъезд они выманивают у граждан коды авторизации с Портала Госуслуг. Такой подход позволяет аферистам получить полный контроль над учётной записью жертвы и использовать её в своих целях.

Замену ключей для домофонов злоумышленники эксплуатируют уже около двух лет. Первоначально это была фишинговая схема, где QR-код на бумажном объявлении вёл на поддельный сайт. Целью атакующих был сбор реквизитов банковских карт под видом оплаты новых ключей.

В феврале 2025 года МВД предупредило о видоизменении этой схемы. Тогда мишенью злоумышленников стал код авторизации на Госуслугах, который рассылался жертвам под видом индивидуального домофонного кода. Мошенники убеждали граждан продиктовать его по телефону.

Как сообщило РИА Новости, теперь схема стала двухэтапной. Сначала жертве звонят злоумышленники, представляясь сотрудниками управляющей компании. Они называют точный адрес и предлагают получить «персональный код» для домофона. Сообщение с кодом приходит в СМС от Госуслуг.

Через некоторое время начинается второй этап: жертве звонят уже якобы представители службы технической поддержки Госуслуг. Они сообщают о попытках взлома аккаунта и просят назвать ранее присланный код. После этого аферисты получают доступ к учётной записи и могут ею распоряжаться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru