Любители Формулы-1 получили пугающие пуш-уведомления от хакера

Любители Формулы-1 получили пугающие пуш-уведомления от хакера

Любители Формулы-1 получили пугающие пуш-уведомления от хакера

Поклонники гонок Formula 1 недавно столкнулись с крайне странными пуш-уведомлениями от официального мобильного приложения. Эксперты полагают, что разосланные в период празднования Дня независимости сообщения были частью целевой атаки.

Как известно, пользователи приложения F1 получили два сообщения, одно из которых просто гласило «foo». Странно? Вроде да, но при этом назвать опасным или угрожающим нельзя.

Однако второе уведомление содержало уже другой текст:

«Хм… Мне следует проверить свою безопасность.. :)».

И вот это уже можно расценить как тревожный звоночек.

Судя по всему, какой-то находчивый хакер нашёл способ доставить свои послания через официальное мобильное приложение «Формулы-1» безо всякого на то разрешения. Для этого использовались пуш-уведомления.

Представитель «Формулы-1» заявил ESPN, что компания в настоящее время расследует этот инцидент. Уже сейчас известно, что «таргетированная атака», как её назвали в F1, ограничилась лишь отправкой уведомлений.

Помимо возможной кибератаки, есть и теория о действиях этичного хакера, который просто тестирует уязвимости в софте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru