Мошенники украли почти 1,5 млрд рублей на Авито, Юла и Авто.ру

Мошенники украли почти 1,5 млрд рублей на Авито, Юла и Авто.ру

Мошенники украли почти 1,5 млрд рублей на Авито, Юла и Авто.ру

Исследователи активности преступников в даркнете рассказали о сумме мошеннических операций на российских сайтах объявлений — «Авито», «Юла» и «Авто.ру». Как показал сервис DLBI, с октября 2019 года эта цифра практически достигла 1,4 миллиарда рублей.

Больше всех пострадали пользователи «Авито» (46% от общего объёма мошеннических действий), потом идёт «Юла» (19%) и замыкает тройку «Авто.ру» (11%).

В отчёте специалистов указано, что число киберпреступных группировок за этот же период превысило 200. Действуют такие мошенники, как правило, банально: жертвам присылают фишинговую ссылку для оплаты несуществующего товара.

Также злоумышленники иногда предлагают продавцу ввести данные банковской карты (вместе с CVC), чтобы перечислить ему деньги. Само собой, получив эти сведения, мошенники смогут распоряжаться средствами на карте жертвы.

По данным исследователей, в 2021 году объём подобного мошенничества вырос в 3,7 раза, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Общая сумма в этом году составила 539 миллионов рублей.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как не попасться на уловки мошенников:

«Сайты объявлений в последние годы стали самыми прибыльными площадками для мошенников. Конечно, представители таких ресурсов в силу своих возможностей ведут борьбу с киберпреступниками, но не всё зависит только от них. Важно, чтобы люди, пользующиеся услугами досок объявлений, сами принимали меры предосторожности.

Внимательно проверяйте адреса ресурсов, где вводите персональные данные. Не загружайте вложенные в смс-сообщениях файлы, не переходите по ссылкам с незнакомых адресов в мессенджерах, соцсетях и почте. Обязательно обновляйте браузер до последней версии.

Особенно нужно быть внимательными, если цена предлагаемого продукта или услуги кажется вам заниженной – злоумышленники часто используют такой ход, как "испытание на жадность"».

В России прошла волна массовых отказов автомобилей Porsche и BMW

В январе в России зафиксирована массовая волна отказов автомобилей Porsche и BMW. Машины перестают заводиться, глохнут во время движения и в ряде случаев требуют эвакуации. В автосервисах связывают происходящее с воздействием систем противодействия беспилотникам на спутниковые противоугонные комплексы.

Как сообщил телеграм-канал Mash, проблемы в основном затронули автомобили 2013–2019 годов выпуска. Среди них — Porsche 911 всех модификаций, Panamera, Cayenne, Macan, Boxster и Cayman серии 718, а также редкие 918 Spyder.

У BMW сбои отмечаются на всех моделях, оснащённых системой ConnectedDrive: это серии 1, 2, 3, 4, 5 и 7, кроссоверы X1, X3, X4, X5 и X6, а также Z4, i3, i8 и автомобили M-серии. В Porsche Russland проблему официально подтвердили, тогда как дилеры BMW ситуацию пока не комментируют.

По версии сотрудников автосервисов, на которых ссылается Mash, причиной неполадок является влияние средств радиоэлектронной борьбы, применяемых для противодействия беспилотникам. Эти системы нарушают работу телеметрических модулей VTS/TCU, из-за чего противоугонные комплексы ошибочно распознают помехи как попытку взлома с использованием оборудования автоугонщиков.

Перепрошивка систем обходится владельцам примерно в 30 тыс. рублей, ещё столько же может потребоваться на эвакуацию заглохшего или не заводящегося автомобиля. При этом гарантии, что проблема не возникнет повторно и не потребуется новая перепрошивка, нет.

Это уже не первая подобная волна отказов. В начале декабря сообщалось о схожих проблемах, однако тогда они затронули только автомобили Porsche и не все владельцы обращались к дилерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru