Мошенники украли почти 1,5 млрд рублей на Авито, Юла и Авто.ру

Мошенники украли почти 1,5 млрд рублей на Авито, Юла и Авто.ру

Мошенники украли почти 1,5 млрд рублей на Авито, Юла и Авто.ру

Исследователи активности преступников в даркнете рассказали о сумме мошеннических операций на российских сайтах объявлений — «Авито», «Юла» и «Авто.ру». Как показал сервис DLBI, с октября 2019 года эта цифра практически достигла 1,4 миллиарда рублей.

Больше всех пострадали пользователи «Авито» (46% от общего объёма мошеннических действий), потом идёт «Юла» (19%) и замыкает тройку «Авто.ру» (11%).

В отчёте специалистов указано, что число киберпреступных группировок за этот же период превысило 200. Действуют такие мошенники, как правило, банально: жертвам присылают фишинговую ссылку для оплаты несуществующего товара.

Также злоумышленники иногда предлагают продавцу ввести данные банковской карты (вместе с CVC), чтобы перечислить ему деньги. Само собой, получив эти сведения, мошенники смогут распоряжаться средствами на карте жертвы.

По данным исследователей, в 2021 году объём подобного мошенничества вырос в 3,7 раза, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Общая сумма в этом году составила 539 миллионов рублей.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как не попасться на уловки мошенников:

«Сайты объявлений в последние годы стали самыми прибыльными площадками для мошенников. Конечно, представители таких ресурсов в силу своих возможностей ведут борьбу с киберпреступниками, но не всё зависит только от них. Важно, чтобы люди, пользующиеся услугами досок объявлений, сами принимали меры предосторожности.

Внимательно проверяйте адреса ресурсов, где вводите персональные данные. Не загружайте вложенные в смс-сообщениях файлы, не переходите по ссылкам с незнакомых адресов в мессенджерах, соцсетях и почте. Обязательно обновляйте браузер до последней версии.

Особенно нужно быть внимательными, если цена предлагаемого продукта или услуги кажется вам заниженной – злоумышленники часто используют такой ход, как "испытание на жадность"».

Яндекс Ключ стал Яндекс ID и превратился в центр управления аккаунтом

Яндекс объединил сразу два сервиса в одном приложении. Яндекс Ключ обновился и теперь называется Яндекс ID — это не только генератор одноразовых кодов, но и полноценный центр управления аккаунтами Яндекса.

Функции двух сервисов теперь собраны в одном месте. Как и раньше, приложение умеет генерировать одноразовые коды по стандарту RFC TOTP для входа на сайты с двухфакторной аутентификацией — например, на «Госуслуги».

При этом для тех, кто уже пользовался Яндекс Ключом, ничего не меняется: все сохранённые аккаунты и ключи автоматически перенесены, перенастраивать ничего не нужно.

Но на этом обновление не заканчивается. Яндекс ID — это теперь ещё и удобный «пульт управления» аккаунтами. В приложении можно работать сразу с несколькими учётными записями — например, личной и рабочей. Для каждой доступен отдельный личный кабинет, где можно управлять подписками, семейными группами, а также просматривать и редактировать свои данные.

Отдельный акцент сделан на безопасности. Через приложение легко проверить, с каких устройств выполнен вход в аккаунт, настроить способы восстановления доступа и получать пуш-уведомления о каждом новом входе. Это помогает быстро заметить подозрительную активность и отреагировать.

В Яндексе отмечают, что защита аккаунтов постоянно дорабатывается — в том числе с помощью ML-алгоритмов, которые выявляют нетипичное поведение. Подход к безопасности соответствует международным стандартам, что подтверждается сертификатом ISO/IEC 27001.

Приложение Яндекс ID уже доступно для iOS и Android. Тем, у кого установлен Яндекс Ключ, достаточно просто обновить его — все функции станут доступны автоматически.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru