Телефонные мошенники вымогают у россиян деньги под угрозой убийства

Телефонные мошенники вымогают у россиян деньги под угрозой убийства

Телефонные мошенники вымогают у россиян деньги под угрозой убийства

Телефонное мошенничество в России постоянно совершенствуется. Вот и сейчас злоумышленники придумали новую легенду для развода граждан: жертве откровенно угрожают убийством родственников и пытаются вымогать деньги.

Один из жителей Москвы, столкнувшийся с мошенниками, рассказал «РИА Новости», что ему позвонил некий мужчина, представившийся участковым, и объяснил, что в районе орудует ОПГ.

Согласно легенде мошенника, участники этой группировки вымогают деньги и угрожают расправой, при этом, как отмечает звонящий, были и «летальные случаи». Для достоверности «участковый» оставляет свой телефонный номер, если вдруг гражданин столкнётся с подобным.

Буквально в течение нескольких дней жертве опять звонят, на этот раз уже от имени самой «ОПГ». Злоумышленники требуют перевести деньги по определённым реквизитам и отмечают, что за жертвой следят уже два месяца.

Если пользователь не выполнит требования, мошенники обещают зарезать и застрелить его и всех его родственников. Если россиянин куда-нибудь сообщит о звонке, его ждёт та же участь.

Жертва, само собой, перезванивает «участковому», а тот, ссылаясь на секретность операции, просит назвать адрес проживания и не распространяться о произошедшем. Через несколько секунд раздаётся очередной звонок, в ходе которого «участники ОПГ» проговаривают адрес жертвы и обещают приехать к нему.

Испугавшись, человек перевёл вымогателям 50 тысяч рублей.

Руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о новой мошеннической схеме:

«Определить, что вам звонит действительно ваш участковый полицейский не так уж и сложно. Необходимо прервать диалог, сославшись, например, на плохую связь, набрать номер ’’02’’ и попросить соединить с дежурным вашего отделения полиции. У него всегда можно выяснить, работает ли в МВД позвонивший вам якобы сотрудник полиции, а также уточнить, пытался ли он связаться именно с вами. Важно знать, что сегодня мошенники могут располагать реальными именами и фамилиями ваших участковых. Будьте бдительны».

Режим максимальной защиты в Android может оставить Chrome без WebGPU

Google, похоже, решила ещё сильнее закрутить гайки в режиме Advanced Protection Mode на Android. На этот раз речь идёт о WebGPU в Chrome — функции полезной и современной, но, как выясняется, не самой спокойной с точки зрения безопасности.

Advanced Protection Mode появился в Android 16 как режим защиты «в один клик». Он рассчитан в первую очередь на пользователей из группы повышенного риска — например, тех, кто может стать целью сложных кибератак, шпионских кампаний или попыток кражи данных. При его включении система активирует самые жёсткие защитные механизмы Android.

Теперь Google тестирует ещё одну меру: отключение WebGPU API в Chrome, если пользователь включает Advanced Protection Mode. Следы новой настройки обнаружили в Google Play Services v26.10.31.

В интерфейсе она выглядит вполне прямо: «Turn off WebGPU to help protect against security threats», то есть WebGPU предлагается выключить ради снижения рисков.

 

Сам WebGPU — это API, который позволяет веб-приложениям использовать графический процессор устройства для сложных вычислений и более быстрой отрисовки графики прямо в браузере. По сути, это более современный наследник WebGL с лучшей совместимостью с актуальными GPU, поддержкой вычислений общего назначения и доступом к более продвинутым графическим возможностям.

На практике штука мощная. Но именно в этом и проблема, поскольку чем больше у веб-кода возможностей работать почти вплотную к железу, тем интереснее он становится для злоумышленников. WebGPU уже связывали с уязвимостями, которые в отдельных случаях могли использоваться для удалённого выполнения кода. Да, такие дыры со временем закрывают, но обычно уже после того, как их кто-то нашёл. А до этого окна возможностей вполне хватает для атак на конкретные цели.

Сейчас WebGPU включён по умолчанию в Chrome 121 и новее на устройствах с Android 12+, если они используют Qualcomm или ARM GPU. То есть технология уже работает на довольно большом числе современных смартфонов.

Именно поэтому идея Google выглядит логично: если пользователь сознательно включает максимальную защиту, браузерные функции с потенциальной поверхностью атаки лучше заранее урезать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru