Телефонные мошенники вымогают у россиян деньги под угрозой убийства

Телефонные мошенники вымогают у россиян деньги под угрозой убийства

Телефонные мошенники вымогают у россиян деньги под угрозой убийства

Телефонное мошенничество в России постоянно совершенствуется. Вот и сейчас злоумышленники придумали новую легенду для развода граждан: жертве откровенно угрожают убийством родственников и пытаются вымогать деньги.

Один из жителей Москвы, столкнувшийся с мошенниками, рассказал «РИА Новости», что ему позвонил некий мужчина, представившийся участковым, и объяснил, что в районе орудует ОПГ.

Согласно легенде мошенника, участники этой группировки вымогают деньги и угрожают расправой, при этом, как отмечает звонящий, были и «летальные случаи». Для достоверности «участковый» оставляет свой телефонный номер, если вдруг гражданин столкнётся с подобным.

Буквально в течение нескольких дней жертве опять звонят, на этот раз уже от имени самой «ОПГ». Злоумышленники требуют перевести деньги по определённым реквизитам и отмечают, что за жертвой следят уже два месяца.

Если пользователь не выполнит требования, мошенники обещают зарезать и застрелить его и всех его родственников. Если россиянин куда-нибудь сообщит о звонке, его ждёт та же участь.

Жертва, само собой, перезванивает «участковому», а тот, ссылаясь на секретность операции, просит назвать адрес проживания и не распространяться о произошедшем. Через несколько секунд раздаётся очередной звонок, в ходе которого «участники ОПГ» проговаривают адрес жертвы и обещают приехать к нему.

Испугавшись, человек перевёл вымогателям 50 тысяч рублей.

Руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о новой мошеннической схеме:

«Определить, что вам звонит действительно ваш участковый полицейский не так уж и сложно. Необходимо прервать диалог, сославшись, например, на плохую связь, набрать номер ’’02’’ и попросить соединить с дежурным вашего отделения полиции. У него всегда можно выяснить, работает ли в МВД позвонивший вам якобы сотрудник полиции, а также уточнить, пытался ли он связаться именно с вами. Важно знать, что сегодня мошенники могут располагать реальными именами и фамилиями ваших участковых. Будьте бдительны».

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru