Телефонные мошенники вымогают у россиян деньги под угрозой убийства

Телефонные мошенники вымогают у россиян деньги под угрозой убийства

Телефонные мошенники вымогают у россиян деньги под угрозой убийства

Телефонное мошенничество в России постоянно совершенствуется. Вот и сейчас злоумышленники придумали новую легенду для развода граждан: жертве откровенно угрожают убийством родственников и пытаются вымогать деньги.

Один из жителей Москвы, столкнувшийся с мошенниками, рассказал «РИА Новости», что ему позвонил некий мужчина, представившийся участковым, и объяснил, что в районе орудует ОПГ.

Согласно легенде мошенника, участники этой группировки вымогают деньги и угрожают расправой, при этом, как отмечает звонящий, были и «летальные случаи». Для достоверности «участковый» оставляет свой телефонный номер, если вдруг гражданин столкнётся с подобным.

Буквально в течение нескольких дней жертве опять звонят, на этот раз уже от имени самой «ОПГ». Злоумышленники требуют перевести деньги по определённым реквизитам и отмечают, что за жертвой следят уже два месяца.

Если пользователь не выполнит требования, мошенники обещают зарезать и застрелить его и всех его родственников. Если россиянин куда-нибудь сообщит о звонке, его ждёт та же участь.

Жертва, само собой, перезванивает «участковому», а тот, ссылаясь на секретность операции, просит назвать адрес проживания и не распространяться о произошедшем. Через несколько секунд раздаётся очередной звонок, в ходе которого «участники ОПГ» проговаривают адрес жертвы и обещают приехать к нему.

Испугавшись, человек перевёл вымогателям 50 тысяч рублей.

Руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о новой мошеннической схеме:

«Определить, что вам звонит действительно ваш участковый полицейский не так уж и сложно. Необходимо прервать диалог, сославшись, например, на плохую связь, набрать номер ’’02’’ и попросить соединить с дежурным вашего отделения полиции. У него всегда можно выяснить, работает ли в МВД позвонивший вам якобы сотрудник полиции, а также уточнить, пытался ли он связаться именно с вами. Важно знать, что сегодня мошенники могут располагать реальными именами и фамилиями ваших участковых. Будьте бдительны».

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru