Google Chrome будет предупреждать об установке непроверенных расширений

Google Chrome будет предупреждать об установке непроверенных расширений

Google Chrome будет предупреждать об установке непроверенных расширений

Google отныне будет сканировать расширения, которые пользователи устанавливают в браузер Chrome. Если среди них будет аддон, разработчик которого выглядит подозрительно, интернет-обозреватель сообщит об этом пользователю.

Новый принцип сканирования станет частью новых функций, объединённых под названием Enhanced Safe Browsing. Напомним, что Google представила эту функциональность в мае прошлого года. Вот как описывает новые возможности Enhanced Safe Browsing сам интернет-гигант:

«Enhanced Safe Browsing теперь предоставляет пользователям дополнительный уровень защиты от вредоносных или нежелательных расширений, размещённых в официальном магазине Chrome Web Store. Браузер уведомит вас, если один из установленных аддонов проверен системами Google».

Среди доверенных расширений окажутся те, разработчики которых следуют правилам Chrome Web Store.

«Новым девелоперам могут потребоваться месяцы соблюдения наших требований, чтобы их расширения получили статус доверенных», — пишут разработчики в блоге.

На сегодняшний день, по статистике самой Google, 75% аддонов, представленных в Chrome Web Store, являются детищами проверенных разработчиков. А обо всех остальных браузер будет предупреждать пользователей:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Московском регионе задержаны предполагаемые авторы вредоноса Медуза

Полиция Москвы и Подмосковья задержала троих айтишников. Молодые люди подозреваются в причастности к созданию и распространению вредоносной программы «Медуза», а также к использованию ее в атаках на территории России.

В ходе расследования выяснилось, что ворующий данные зловред был создан около двух лет назад и продвигался через хакерские форумы. В мае этого года он засветился в атаке на одно из учреждений Астраханской области.

Те же вирусописатели создали еще один вредоносный продукт — бот, умеющий обходить средства защиты данных.

Следственным управлением УМВД по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание / распространение / использование вредоносных программ в составе ОПГ, до пяти лет лишения свободы).

В ходе обысков у фигурантов были изъяты компьютерная техника, средства связи, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Задержанным избраны различные меры пресечения, полиция пытается выявить других соучастников и дополнительные свидетельства противоправной деятельности.

О какой «Медузе» идет речь, можно только гадать. В пресс-релизе МВД РФ сказано, что зловред предназначен «для хищения учетных данных, сведений о криптокошельках и другой компьютерной информации».

По всей видимости, речь идет о Meduza Stealer, а не о банковском трояне Medusa, заточенном под Android, и уж явно не о шифровальщике с тем же именем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru