61% россиян не хотят оставлять персональные данные в онлайн-магазинах

61% россиян не хотят оставлять персональные данные в онлайн-магазинах

61% россиян не хотят оставлять персональные данные в онлайн-магазинах

Опрос, проведенный среди пользователей облачного сервиса МойСклад, показал, что 61,6% россиян не нравится, когда интернет-магазин требует персональные данные при оформлении заказа. Остальных подобные запросы не беспокоят, так как они уже свыклись с мыслью, что их ПДн могут оказаться в открытом доступе.

В опросе приняли участие 1606 жителей городов-миллионников России в возрасте от 21 года до 35 лет. Приводя его результаты, «Известия» отметили, что объем российского рынка онлайн-торговли по итогам января-февраля 2021 года вырос на 44,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 431,3 млрд рублей.

Опрос также показал, что онлайн-шоперов раздражают неудобные интерфейсы и технические проблемы сайтов, плохая работа службы техподдержки, высокая стоимость и долгие сроки доставки, а также необходимость полной предоплаты заказа.

Проблемы с возвратом товара возникали у 40% респондентов при использовании интернет-услуг, у 17,7% опрошенных — в офлайн-магазинах. Самой распространенной претензией к последним оказалось отсутствие терминалов для безналичной оплаты. Больше половины участников опроса считают это неудобством и стараются иметь при себе наличные, а 28,5% заявили, что не будут совершать покупки в магазине, если тот не предоставляет возможность оплаты по банковской карте.

Наткнуться на подделку или бракованный товар, согласно результатам опроса, можно скорее в интернете (44,6%), чем офлайн (23,8%). Примечательно, что около трети респондентов затруднились ответить на этот вопрос, так как с подобными случаями не сталкивались.

По данным «Известий», в России онлайн-шопингом увлекаются в основном замужние женщины, имеющие детей в возрасте от 8 до 18 лет, и мужчины старше 40 лет. При этом последние чаще покупают бытовую технику, а представительницы прекрасного пола — одежду.

Т-Банк выпустил новое приложение для iPhone. Скачивать лучше не откладывать

Пользователям Т-Банка на iPhone снова стоит поторопиться. В App Store появилось обновлённое официальное приложение банка под названием Toastmas, которое после установки и аутентификации переименовывается в привычное лаконичное «Т».

Главная причина для обновления — совместимость с новой бета-версией iOS 27. В банке сообщили, что именно это стало ключевым исправлением в свежем релизе.

В службе поддержки также рекомендуют устанавливать новые версии приложений по мере их появления. По словам представителей банка, актуальные сборки обеспечивают более высокий уровень безопасности и надежности по сравнению со старыми версиями.

 

Появление новых приложений вместо привычного «Т-Банка» уже давно стало своеобразной традицией для владельцев iPhone. Из-за ограничений в App Store банк периодически публикует обновленные версии под новыми названиями, а пользователям приходится следить за их появлением и успевать установить их до возможного удаления из магазина.

На этот раз роль «спасательного круга» для клиентов выполняет приложение Toastmas.

Поэтому если на вашем iPhone до сих пор стоит старая версия банковского приложения или вы давно ждали возможность установить официальный клиент Т-Банка, откладывать не стоит. Практика показывает, что такие приложения могут исчезать из App Store так же неожиданно, как и появляются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru