Откровения мошенницы: Стало тяжело. Говорю, что из Сбера — сразу иду на…

Откровения мошенницы: Стало тяжело. Говорю, что из Сбера — сразу иду на…

«Фонтанка.Ру» опубликовала занятное интервью мошенницы, обзванивающей россиян от лица «сотрудников Сбера». Действующая из другой страны аферистка призналась, что разводить граждан России стало сложнее (дескать, сразу шлют куда подальше), да и денег у простых обывателей почти нет.

Стабильных доходов мошенничество не приносит, призналась девушка, представившаяся изданию Полиной. «Работают» такие проходимцы с 8:00 до 17:00, а в неделю могут получать от двухсот до семи тысяч долларов. На условия подобным ударникам труда тоже грех жаловаться:

«Работа в офисе, сидим себе, кофеёк пьём, печеньки жуём. Тепло, красиво, удобно».

Вот только есть существенный минус, который Полину в последнее время расстраивает: россияне стали неважно вестись на развод. Например, из ста граждан поверят в фейковую историю Полины лишь пять процентов.

Особенно «прошаренными», по выражению самой мошенницы, являются жители Москвы и Санкт-Петербурга.

«Москвичи не верят вообще. Я просто говорю, что звоню из Сбербанка, после чего сразу иду в известном направлении», — жалуется бедная Полина.

А звонит девушка из Украины, потому что считает, что разводить россиян куда безопаснее, чем жителей родной страны. Как же данные россиян оказываются в руках таких граждан Украины? Оказывается, зачастую люди сами их выдают.

Тем не менее Полина призналась, что ей жаль людей, и она бы не хотела, чтобы с её стариками произошло нечто подобное.

«Берегите своих родственников», — напутствует мошенница.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru