Ботнет Purple Fox червём распространяется по Windows-устройствам

Ботнет Purple Fox червём распространяется по Windows-устройствам

Ботнет Purple Fox червём распространяется по Windows-устройствам

Операторы агрессивного ботнета запустили новую кампанию, в ходе которой они проводят брутфорс пароля SMB (Server Message Block) и распространяют вредоносную программу по всей экосистеме Microsoft Windows (поведение компьютерного червя). Об этих кибератаках рассказали исследователи из Guardicore.

Кибероперация, которую злоумышленники ведут с 2018 года, получила имя Purple Fox. Лишь недавно преступники начали использовать червеобразный вектор. По словам специалистов, основными инструментами атакующих являются наборы эксплойтов и фишинговые письма.

Проникнув в сеть той или иной организации, операторы вредоноса строят ботнет, основная задача которого — добывать для своих хозяев криптовалюту. Причём киберпреступники сочетают методы вроде брутфорса с возможностями руткита.

В этом случае основными жертвами Purple Fox становятся открытые SMB-службы со слабыми паролями и хешами. Атакующим, как правило, удаётся успешно подобрать простые пароли, после чего открывается возможность для дальнейшего распространения вредоносной программы.

Специалист Guardicore Амит Серпер опубликовал подробную информацию об атаках Purple Fox, прикрепив также индикаторы компрометации (IOC), чтобы организациям было проще выявлять признаки присутствия злоумышленников.

Параллельно Серпер отметил, что поведение компьютерного червя, зафиксированное в последних атаках, отличается от того, что описывалось ранее. Киберпреступники также располагают различными пакетами MSI, хранящимися как минимум на 2000 серверов.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru