Ботнет Purple Fox червём распространяется по Windows-устройствам

Ботнет Purple Fox червём распространяется по Windows-устройствам

Ботнет Purple Fox червём распространяется по Windows-устройствам

Операторы агрессивного ботнета запустили новую кампанию, в ходе которой они проводят брутфорс пароля SMB (Server Message Block) и распространяют вредоносную программу по всей экосистеме Microsoft Windows (поведение компьютерного червя). Об этих кибератаках рассказали исследователи из Guardicore.

Кибероперация, которую злоумышленники ведут с 2018 года, получила имя Purple Fox. Лишь недавно преступники начали использовать червеобразный вектор. По словам специалистов, основными инструментами атакующих являются наборы эксплойтов и фишинговые письма.

Проникнув в сеть той или иной организации, операторы вредоноса строят ботнет, основная задача которого — добывать для своих хозяев криптовалюту. Причём киберпреступники сочетают методы вроде брутфорса с возможностями руткита.

В этом случае основными жертвами Purple Fox становятся открытые SMB-службы со слабыми паролями и хешами. Атакующим, как правило, удаётся успешно подобрать простые пароли, после чего открывается возможность для дальнейшего распространения вредоносной программы.

Специалист Guardicore Амит Серпер опубликовал подробную информацию об атаках Purple Fox, прикрепив также индикаторы компрометации (IOC), чтобы организациям было проще выявлять признаки присутствия злоумышленников.

Параллельно Серпер отметил, что поведение компьютерного червя, зафиксированное в последних атаках, отличается от того, что описывалось ранее. Киберпреступники также располагают различными пакетами MSI, хранящимися как минимум на 2000 серверов.

Полностью отключить Telegram в России без изоляции интернета не получится

Полностью заблокировать Telegram в России без отключения страны от глобального интернета практически невозможно. По словам гендиректора ComNews Group Леонида Коника, полная блокировка мессенджера возможна только в случае физического отключения страны от мирового интернета. В иных сценариях речь может идти лишь о частичных ограничениях или усложнении доступа.

К такому выводу пришли опрошенные «Ведомостями» эксперты телеком-рынка.

Схожей точки зрения придерживается и гендиректор провайдера «Комфортел» Дмитрий Петров. Он отметил, что технически невозможно добиться ситуации, при которой Telegram полностью перестанет работать у всех пользователей. Максимум, чего можно достичь, — это снизить удобство использования и тем самым сократить аудиторию сервиса.

На практике такие меры уже применяются. Ещё 10 февраля Роскомнадзор официально подтвердил замедление Telegram. Власти объясняют это тем, что мессенджер не выполняет требования российского законодательства, в частности не ограничивает доступ к запрещённому контенту.

При этом разговоры о возможной более жёсткой блокировке продолжаются. Ранее источники СМИ утверждали, что Telegram могут заблокировать уже 1 апреля, однако в Роскомнадзоре эту информацию прямо не опровергали.

Дополнительный повод для обсуждений появился накануне: 31 марта пользователи Telegram в России начали получать уведомления о возможных трудностях с оплатой Premium-подписки «в ближайшее время».

В итоге ситуация вокруг мессенджера остаётся неопределённой. С одной стороны, ограничения уже усиливаются, с другой — сами эксперты признают, что полностью «выключить» Telegram без радикальных мер на уровне всей интернет-инфраструктуры практически нереально.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru