Ботнет Purple Fox червём распространяется по Windows-устройствам

Ботнет Purple Fox червём распространяется по Windows-устройствам

Ботнет Purple Fox червём распространяется по Windows-устройствам

Операторы агрессивного ботнета запустили новую кампанию, в ходе которой они проводят брутфорс пароля SMB (Server Message Block) и распространяют вредоносную программу по всей экосистеме Microsoft Windows (поведение компьютерного червя). Об этих кибератаках рассказали исследователи из Guardicore.

Кибероперация, которую злоумышленники ведут с 2018 года, получила имя Purple Fox. Лишь недавно преступники начали использовать червеобразный вектор. По словам специалистов, основными инструментами атакующих являются наборы эксплойтов и фишинговые письма.

Проникнув в сеть той или иной организации, операторы вредоноса строят ботнет, основная задача которого — добывать для своих хозяев криптовалюту. Причём киберпреступники сочетают методы вроде брутфорса с возможностями руткита.

В этом случае основными жертвами Purple Fox становятся открытые SMB-службы со слабыми паролями и хешами. Атакующим, как правило, удаётся успешно подобрать простые пароли, после чего открывается возможность для дальнейшего распространения вредоносной программы.

Специалист Guardicore Амит Серпер опубликовал подробную информацию об атаках Purple Fox, прикрепив также индикаторы компрометации (IOC), чтобы организациям было проще выявлять признаки присутствия злоумышленников.

Параллельно Серпер отметил, что поведение компьютерного червя, зафиксированное в последних атаках, отличается от того, что описывалось ранее. Киберпреступники также располагают различными пакетами MSI, хранящимися как минимум на 2000 серверов.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru