Местоположение телефона больше не будет тайной, охраняемой законом

Местоположение телефона больше не будет тайной, охраняемой законом

Местоположение телефона больше не будет тайной, охраняемой законом

Минцифры РФ подготовило проект поправок в закон «О связи», согласно которым данные геолокации смартфонов будут выведены из-под охраны тайны связи. Это означает, что операторы мобильной связи смогут на законных основаниях выдавать эту информацию по запросу правоохранительных органов, и такие свидетельства нельзя будет оспорить в суде.

В частности, авторы законопроекта предложили добавить в статью 63 («Тайна связи») пункт о том, что сведения, которые используются в средствах связи, не являющихся пользовательским оборудованием, —  такие как объемы и стоимость оказанных услуг связи, местоположение абонента — могут передаваться без судебного решения только по запросу органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

«В настоящее время координаты абонентских устройств являются тайной, соблюдение которой операторы обязаны обеспечивать, — комментирует замглавы Минцифры Олег Иванов. — Координаты не всегда могут быть оперативно переданы в органы, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью. А иногда счет идет на часы».

Авторы новых поправок взяли за основу законопроект, ранее подготовленный по инициативе членов Совета Федерации и депутатов Госдумы и принятый Думой в первом чтении. Работа над новой редакцией была проведена по поручению Президента РФ и вызвана необходимостью облегчить задачу ведомствам и организациям, занимающимся поиском пропавших без вести людей.

«Доработанный Минцифры России законопроект напрямую запрещает передачу содержания переговоров или сообщений, передаваемых с использованием мобильных устройств, без согласия абонентов или в отсутствие судебного решения, — сказано в сообщении Минцифры. — Также исключены полномочия Правительства РФ по установлению порядка предоставления данных о геолокации. При этом для ранее включенной в текст законопроекта нормы, предусматривающей возможность получения по запросу правоохранительных органов сведений о геолокации мобильных устройств, введено уточнение, что данные сведения могут предоставляться только с оборудования операторов связи».

Давая интервью «РИА Новости», Иванов подчеркнул, что предложенные поправки не противоречат закону «О персональных данных», так как координаты местоположения таковыми не являются. Речь ведь идет не о раскрытии содержания звонков и сообщений, а только о передаче технической информации с оборудования операторов связи.

Впрочем, правоохранители и ранее могли запрашивать такие данные без решения суда, но правовых основ для ответа на такие запросы в России пока нет. В настоящее время операторы, например, вынуждены передавать имеющиеся в их распоряжении сведения в госсистемы, чтобы облегчить отслеживание контактов заболевших COVID-19 и выполнение условий карантина.

МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» комментировать новый документ Минцифры отказались, представитель Tele2 признал, что его компания принимает участие в обсуждении. В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в ФСБ и Минэкономики, затем его вынесут на суд общественности.

Google закрыла 129 уязвимостей в Android, включая уже используемую 0-day

Google выпустила мартовский набор патчей для Android, получившийся одним из самых масштабных за последнее время. В общей сложности закрыто 129 уязвимостей в самой ОС и компонентах сторонних поставщиков. Патчи традиционно разбиты на два набора — 2026-03-01 и 2026-03-05.

Такой подход позволяет производителям устройств сначала закрыть критические проблемы в самой платформе Android, а затем обновить драйверы.

Самый тревожный пункт в списке — CVE-2026-21385. Это уязвимость в компоненте Display/Graphics от Qualcomm. Google прямо указывает, что есть признаки её эксплуатации в реальных кибератаках.

Проблема связана с целочисленным переполнением и может привести к повреждению памяти. Уязвимости в графических подсистемах нередко используются для обхода механизмов защиты и компрометации устройства.

Но этим дело не ограничивается. В мартовском наборе есть и другие важные патчи. Например, для CVE-2026-0006, которая находится в системном компоненте Android, позволяя удалённо выполнить код без участия пользователя и без дополнительных прав. Теоретически это даёт атакующему возможность полностью захватить устройство.

Также устранена критическая уязвимость (CVE-2025-48631), которая могла удалённо «положить» устройство. В ядре Android закрыто несколько проблем повышения привилегий, в том числе в Flash-Friendly File System, гипервизоре и pKVM. Такие баги позволяют локальному злоумышленнику получить полный системный доступ.

Отдельный блок касается аппаратных компонентов. Помимо Qualcomm, патчи затрагивают Arm (Mali GPU), Imagination Technologies (PowerVR), MediaTek и Unisoc.

Пользователям и корпоративным администраторам рекомендуется установить обновления как можно скорее, как только они станут доступны от производителя устройства. Особенно это важно на фоне подтверждённой эксплуатации одной из уязвимостей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru