Местоположение телефона больше не будет тайной, охраняемой законом

Местоположение телефона больше не будет тайной, охраняемой законом

Местоположение телефона больше не будет тайной, охраняемой законом

Минцифры РФ подготовило проект поправок в закон «О связи», согласно которым данные геолокации смартфонов будут выведены из-под охраны тайны связи. Это означает, что операторы мобильной связи смогут на законных основаниях выдавать эту информацию по запросу правоохранительных органов, и такие свидетельства нельзя будет оспорить в суде.

В частности, авторы законопроекта предложили добавить в статью 63 («Тайна связи») пункт о том, что сведения, которые используются в средствах связи, не являющихся пользовательским оборудованием, —  такие как объемы и стоимость оказанных услуг связи, местоположение абонента — могут передаваться без судебного решения только по запросу органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

«В настоящее время координаты абонентских устройств являются тайной, соблюдение которой операторы обязаны обеспечивать, — комментирует замглавы Минцифры Олег Иванов. — Координаты не всегда могут быть оперативно переданы в органы, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью. А иногда счет идет на часы».

Авторы новых поправок взяли за основу законопроект, ранее подготовленный по инициативе членов Совета Федерации и депутатов Госдумы и принятый Думой в первом чтении. Работа над новой редакцией была проведена по поручению Президента РФ и вызвана необходимостью облегчить задачу ведомствам и организациям, занимающимся поиском пропавших без вести людей.

«Доработанный Минцифры России законопроект напрямую запрещает передачу содержания переговоров или сообщений, передаваемых с использованием мобильных устройств, без согласия абонентов или в отсутствие судебного решения, — сказано в сообщении Минцифры. — Также исключены полномочия Правительства РФ по установлению порядка предоставления данных о геолокации. При этом для ранее включенной в текст законопроекта нормы, предусматривающей возможность получения по запросу правоохранительных органов сведений о геолокации мобильных устройств, введено уточнение, что данные сведения могут предоставляться только с оборудования операторов связи».

Давая интервью «РИА Новости», Иванов подчеркнул, что предложенные поправки не противоречат закону «О персональных данных», так как координаты местоположения таковыми не являются. Речь ведь идет не о раскрытии содержания звонков и сообщений, а только о передаче технической информации с оборудования операторов связи.

Впрочем, правоохранители и ранее могли запрашивать такие данные без решения суда, но правовых основ для ответа на такие запросы в России пока нет. В настоящее время операторы, например, вынуждены передавать имеющиеся в их распоряжении сведения в госсистемы, чтобы облегчить отслеживание контактов заболевших COVID-19 и выполнение условий карантина.

МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» комментировать новый документ Минцифры отказались, представитель Tele2 признал, что его компания принимает участие в обсуждении. В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в ФСБ и Минэкономики, затем его вынесут на суд общественности.

Телефонные мошенники нацелились на учеников автошкол

Использующие телефонную связь мошенники придумали новое прикрытие — стали звонить россиянам от имени администрации автошкол, в которых те проходят обучение. Применяемая при этом схема развода на деньги хорошо известна.

В новом алерте МВД РФ отмечено, что сведения об учениках автошкол получить несложно: достаточно изучить публикации в соцсетях или тематических чатах и группах в мессенджерах.

В ходе разговора с мнимым представителем автошколы у собеседника запрашивают код авторизации для записи на занятия, создания личного кабинета либо подтверждения экзамена. После его передачи потенциальную жертву начинают обрабатывать мнимые сотрудники правоохранительных органов.

На этом этапе мошенники пугают взломом аккаунта или утечкой личных данных и предлагают спасти деньги, переведя их на якобы безопасный счет / отдав курьеру наличными, или принять участие в неких следственных действиях.

Зафиксировано также появление фишинговых сайтов, имитирующих ресурсы популярных автошкол. Они сулят посетителям различные льготы, но требуют предоплаты в виде перевода на карту физлица. Попытки оформить возврат денег на таких площадках безуспешны и лишь влекут кражу банковских реквизитов.

«Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись, — советует официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об этом своих знакомых».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru