В роутерах FiberHome нашли три десятка бэкдоров и других уязвимостей

В роутерах FiberHome нашли три десятка бэкдоров и других уязвимостей

В прошивках двух GPON-роутеров производства FiberHome Networks выявлено как минимум 28 уязвимостей, позволяющих захватить контроль над инфраструктурой интернет-провайдера. Большинство таких проблем связаны с наличием бэкдор-аккаунтов, ключи к которым прописаны в коде.

Маршрутизаторы от китайской компании FiberHome, обеспечивающие подключение к оптоволоконным сетям, пользуются большой популярностью в Южной Америке и Юго-Восточной Азии. Они обычно устанавливаются в многоэтажных домах и на предприятиях, предпочитающих высокоскоростной доступ в интернет.

Множественные уязвимости в роутерах FiberHome обнаружил год назад независимый ИБ-исследователь Пьер Ким (Pierre Kim). Свои находки он с успехом протестировал на устройствах двух моделей — HG6245D и RP2602. Еще один роутер, AN5506-04-FA с прошивкой RP2631, тоже показал наличие ряда найденных багов, и Ким предположил, что все устройства этой серии (AN5506-04-FA, AN5506-04-FAT, AN5506-04-F) в равной степени уязвимы.

Полный список опасных недочетов в роутерах FiberHome опубликован в блоге Кима. Большое количество вшитых бэкдор-аккаунтов навело баг-хантера на мысль, что некоторые из них производитель внедрил умышленно.

Такие находки, как дефолтная блокировка доступа к панели администратора через внешний интерфейс IPv4, а также к службе Telnet, порадовали Кима. В то же время исследователь не преминул отметить, что разработчики почему-то забыли активировать эти средства защиты в файрволе для интерфейса IPv6. Подобная оплошность открывает доступ ко всем внутренним сервисам роутера — хакеру нужно будет только заполучить его IPv6-адрес.

Ким своевременно сообщил о своих находках в FiberHome, но отклика так и не получил. Решил ли вендор в итоге какие-то проблемы, исследователь не знает: более новые версии прошивки он не проверял. К сожалению, при выпуске серийных изделий производители обычно лишь слегка модифицируют прошивку от модели к модели или переносят ее без изменений, поэтому уязвимости в таких роутерах могут сохраняться годами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru