Более 10 млн пользователей установили агрессивные Android-адваре

Более 10 млн пользователей установили агрессивные Android-адваре

Более 10 млн пользователей установили агрессивные Android-адваре

Google удалила 164 Android-приложений из официального магазина Play Store, поскольку исследователи сообщили, что софт заваливает пользователей агрессивными рекламными объявлениями. В общей сложности программы установили 10 миллионов владельцев мобильных устройств.

Вредоносные приложения использовали сравнительно новый подход — «Out-of-context ads», подразумевающий, что реклама не ограничивается одним приложением-родителем, а может отображаться во всплывающих окнах или даже разворачиваться на весь экран.

Такой формат рекламных объявлений запрещён правилами Play Store с февраля 2020 года, поскольку, как правильно отметила Google, такая реклама просто не позволяет пользователям вычислить её происхождение.

Первая чистка в официальном магазине приложений забанила 600 подобных приложений, однако это не остановило разработчиков — в Play Store продолжили заливать софт, использующий «Out-of-context ads».

Новый набор агрессивных адваре обнаружили исследователи из компании White Ops, специализирующейся на обнаружении ботов и предотвращении мошенничества. К слову, эти же эксперты сообщали о рекламном софте в июне и октябре 2020 года.

Теперь в White Ops рассказали о новой порции нежелательных программ. Из 164 выявленных приложений большая часть маскируется под популярный софт, копируя при этом как функциональность, так и имена.

В общей сложности адваре успели загрузить более 10 миллионов пользователей. Стало быть, разработчикам удалось добиться приличного охвата. Полный список этих программ White Ops опубликовала в своём отчёте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Подключение МФО к ЕБС слишком дорого и сложно

Микрофинансовые организации (МФО) столкнулись с серьёзными трудностями при прямом подключении к Единой биометрической системе (ЕБС). По их словам, это оказалось одновременно сложным и затратным процессом. Ранее «Ведомости» приводили оценки самих МФО — от 30 до 80 млн рублей.

Однако, по оценке, которую озвучила на Национальной конференции по микрофинансированию экономический советник управления надзора за микрофинансовым рынком департамента небанковского кредитования Банка России Лилия Беляева, подключение к ЕБС может обойтись МФО уже в 100 млн рублей.

По словам Беляевой, высокая стоимость и сложность проекта объясняются несколькими факторами. Прежде всего, ЕБС изначально создавалась под задачи банков и не учитывает особенности работы МФО. Кроме того, сама система крайне сложна, а интеграция с ней требует компетенций, которыми многие МФО не обладают.

Ситуацию усугубляло и то, что Центр биометрических технологий (ЦБТ), оператор ЕБС, до недавнего времени неохотно предоставлял консультации и информационную поддержку, хотя в последнее время положение начало улучшаться.

На конференции прозвучало предложение создать единый консультационный центр для МФО и сеть компаний-интеграторов, которые помогут с внедрением биометрии. Однако, как уточнила Беляева, пока готовое комплексное решение есть лишь у одной компании.

Некоторые участники рынка надеялись, что функции по биометрической идентификации клиентов МФО смогут взять на себя банки, уже внедрившие подобные технологии. Однако Минцифры и МВД не поддержали использование коммерческих сервисов для таких целей.

К тому же банки пока не готовы предоставлять услуги по внешнему обслуживанию ЕБС. По оценкам, пять наиболее продвинутых банков смогут начать работать с МФО в этом формате не раньше 2027 года.

В результате из 11 МФО, которые с 1 марта должны начать идентифицировать клиентов через ЕБС, реально готовы лишь три. Тем не менее, как отметил генеральный директор компании Webbankir Андрей Пономарёв, остальные организации всё же найдут способ подключиться к системе, если намерены продолжать работу на рынке.

Кроме того, как напомнил руководитель направления по развитию бизнеса ЦБТ Максим Охалов, совместно с Минцифры прорабатывается упрощённый порядок использования биометрии для клиентов МФО. Для идентификации будет достаточно сделать одну фотографию через Госуслуги или мессенджер MAX.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru