50% россиян не доверяют ЕБС: боятся слежки, утечек биометрических данных

50% россиян не доверяют ЕБС: боятся слежки, утечек биометрических данных

50% россиян не доверяют ЕБС: боятся слежки, утечек биометрических данных

50% россиян не доверяют Единой биометрической системе (ЕБС) и не поддерживают её создание. В частности, граждане опасаются слежки, а также утечек и передачи персональных данных третьим лицам. Такие результаты показал опрос НАФИ.

Приблизительно 30% опрошенных не смогли объяснить, почему именно они не хотят предоставить свои данные системе. Другие же граждане опасаются за сохранность сведений.

Согласно результатам опроса НАФИ, каждый десятый респондент боится слежки и, как следствие, не хочет числиться в ЕБС или же считает эти данные слишком личными.

Немало нашлось и таких граждан, которые вообще не слышали о возможности сдать биометрические данные в банках. Например, в столице и Санкт-Петербурге опрос выявил 36% таких респондентов. К слову, в этих же городах лишь 14% жителей загрузили свои данные в ЕБС.

Что касается подозрительного отношения россиян к сбору и использованию биометрии, это связано, как считают эксперты, с новизной темы и недостаточной осведомлённостью людей.

Например, в «Ростелекоме» РБК объяснили, что сегодня существует целый ряд мифов и заблуждений о биометрии, что естественным образом порождает страх и недоверие обычных граждан. Чем больше россияне будут узнавать о ЕБС, тем легче смогут ей довериться, считают специалисты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры поддержало инициативу депутатов об обучении ИБ госслужащих

Минцифры поддержало инициативу группы депутатов от фракции «Новые люди», которые предложили внедрить системное обучение государственных и муниципальных служащих основам кибербезопасности. По замыслу авторов инициативы, регулярные курсы помогут защитить государственные структуры от кибератак, включая попытки социальной инженерии, фишинга и использования вредоносных программ.

Депутаты направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением сделать такие курсы обязательными и завершать их аттестацией.

В распоряжении РИА Новости оказался ответ на письмо, подписанный одним из заместителей министра. В документе отмечается, что ведомство разделяет позицию о необходимости системного обучения госслужащих. Подчёркивается, что такие меры особенно важны для защиты информационных ресурсов органов власти и критической инфраструктуры от атак социальной инженерии.

Представитель Минцифры добавил, что вопросы повышения киберграмотности уже отражены в национальной программе «Цифровая экономика РФ». Кроме того, был создан экспертный совет «Цифровая грамотность и кибергигиена», который объединяет усилия специалистов для системного повышения уровня цифровых компетенций.

Сейчас Минцифры готовит новый проект «Цифровая грамотность для госслужащих». В разработке участвуют представители компаний Ростелеком, «Лаборатория Касперского», Яндекс, Авито и Сбер. Их эксперты готовят методические материалы по темам социальной инженерии, фишинга, вредоносных программ, защиты персональных данных и угроз на основе искусственного интеллекта.

Параллельно разрабатывается итоговое тестирование. «Дополнительно сообщаем, что Экспертным советом реализуется проект "ЦифрАтест", направленный на определение уровня цифровой грамотности госслужащих. Платформа будет включать тестирование по темам телефонного мошенничества, защиты от спама, безопасного использования мессенджеров и соцсетей, фишинга и доступа к госуслугам. По итогам прохождения теста участники получат сертификат, отражающий их уровень цифровых компетенций», — говорится в ответе ведомства.

Даже зрелые организации регулярно сталкиваются с инцидентами, вызванными атаками на персонал. Поэтому необходим постоянно действующий процесс обучения и повышения осведомлённости сотрудников. Тем более, что корпоративная среда и госучреждения часто становятся благоприятной почвой для распространения фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru