50% россиян не доверяют ЕБС: боятся слежки, утечек биометрических данных

50% россиян не доверяют ЕБС: боятся слежки, утечек биометрических данных

50% россиян не доверяют ЕБС: боятся слежки, утечек биометрических данных

50% россиян не доверяют Единой биометрической системе (ЕБС) и не поддерживают её создание. В частности, граждане опасаются слежки, а также утечек и передачи персональных данных третьим лицам. Такие результаты показал опрос НАФИ.

Приблизительно 30% опрошенных не смогли объяснить, почему именно они не хотят предоставить свои данные системе. Другие же граждане опасаются за сохранность сведений.

Согласно результатам опроса НАФИ, каждый десятый респондент боится слежки и, как следствие, не хочет числиться в ЕБС или же считает эти данные слишком личными.

Немало нашлось и таких граждан, которые вообще не слышали о возможности сдать биометрические данные в банках. Например, в столице и Санкт-Петербурге опрос выявил 36% таких респондентов. К слову, в этих же городах лишь 14% жителей загрузили свои данные в ЕБС.

Что касается подозрительного отношения россиян к сбору и использованию биометрии, это связано, как считают эксперты, с новизной темы и недостаточной осведомлённостью людей.

Например, в «Ростелекоме» РБК объяснили, что сегодня существует целый ряд мифов и заблуждений о биометрии, что естественным образом порождает страх и недоверие обычных граждан. Чем больше россияне будут узнавать о ЕБС, тем легче смогут ей довериться, считают специалисты.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru