50% россиян не доверяют ЕБС: боятся слежки, утечек биометрических данных

50% россиян не доверяют ЕБС: боятся слежки, утечек биометрических данных

50% россиян не доверяют Единой биометрической системе (ЕБС) и не поддерживают её создание. В частности, граждане опасаются слежки, а также утечек и передачи персональных данных третьим лицам. Такие результаты показал опрос НАФИ.

Приблизительно 30% опрошенных не смогли объяснить, почему именно они не хотят предоставить свои данные системе. Другие же граждане опасаются за сохранность сведений.

Согласно результатам опроса НАФИ, каждый десятый респондент боится слежки и, как следствие, не хочет числиться в ЕБС или же считает эти данные слишком личными.

Немало нашлось и таких граждан, которые вообще не слышали о возможности сдать биометрические данные в банках. Например, в столице и Санкт-Петербурге опрос выявил 36% таких респондентов. К слову, в этих же городах лишь 14% жителей загрузили свои данные в ЕБС.

Что касается подозрительного отношения россиян к сбору и использованию биометрии, это связано, как считают эксперты, с новизной темы и недостаточной осведомлённостью людей.

Например, в «Ростелекоме» РБК объяснили, что сегодня существует целый ряд мифов и заблуждений о биометрии, что естественным образом порождает страх и недоверие обычных граждан. Чем больше россияне будут узнавать о ЕБС, тем легче смогут ей довериться, считают специалисты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru