Zoom внедрит сквозное шифрование для звонков на следующей неделе

Zoom внедрит сквозное шифрование для звонков на следующей неделе

Zoom внедрит сквозное шифрование для звонков на следующей неделе

Сервис для видеоконференций Zoom рассказал подробнее о сроках внедрения сквозного шифрования (E2EE) для звонков. Согласно планам разработчиков, нововведение станет доступно пользователям на следующей неделе.

В блоге представители компании пишут, что E2EE позволит генерировать индивидуальные ключи шифрования, которые будут использоваться для защиты аудио- и видеовызовов.

Эти ключи будут храниться локально и не попадут на серверы Zoom. Другими словами, даже разработчики не смогут получить доступ к зашифрованным звонкам.

Чтобы воспользоваться новой защитной функцией, пользователям надо будет на следующей неделе обновить клиент Zoom, после чего активировать E2EE в настройках аккаунта.

 

Защищённые сквозным шифрованием звонки будут поддерживать до 200 участников, при этом они будут доступны как платным пользователям, так и бесплатным учётным записям.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В 2025 году 70% кибератак на науку и образование в России связаны с выкупом

Если ещё в 2024 году большинство атак на российскую науку и образование имело шпионские цели (62 % случаев), то в 2025 году картина изменилась. Теперь на первый план вышла финансовая мотивация: с начала года 70 % атак совершают преступники, которые требуют выкуп за расшифровку данных или продают украденную информацию на теневых площадках.

Доля шпионажа сократилась почти втрое — до 24 %. По словам Олега Скулкина, руководителя направления Threat Intelligence в BI.ZONE, возврат к финансовой мотивации — это скорее «норма» для киберпреступности.

Переключение шпионских группировок на промышленные и инженерные предприятия, по его мнению, связано с тем, что сейчас для них более интересны прикладные разработки, чем фундаментальные исследования. При этом сфера НИОКР (научные институты и инженерные комплексы) традиционно остаётся в числе приоритетных целей.

Отдельная категория атакующих — хактивисты, действующие по идеологическим мотивам. Их доля остаётся на уровне 6–8 %. Если в 2024 году они в основном атаковали университеты (например, выводили из строя ИТ-инфраструктуру или размещали политические лозунги на сайтах), то в 2025 году всё чаще их целями становятся школы.

Здесь акцент сместился на похищение персональных данных учеников, которые публикуются в открытом доступе ради огласки, а не ради выгоды.

Исследователи также отмечают, что мотивация хактивистских групп постепенно становится смешанной: идеология часто сочетается с финансовым интересом, и злоумышленники всё чаще требуют выкуп за украденные или зашифрованные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru