Ростелеком-Солар разработал Linux-агент DLP-системы Solar Dozor

Ростелеком-Солар разработал Linux-агент DLP-системы Solar Dozor

Ростелеком-Солар разработал Linux-агент DLP-системы Solar Dozor

Компания «Ростелеком-Солар», национальный провайдер сервисов и технологий кибербезопасности, объявляет о выходе новой версии модуля контроля рабочих станций Dozor Endpoint Agent Linux 2.6. Новый агент для Linux обладает аналогичным Windows-версии набором возможностей, а также является самым широкофункциональным endpoint-решением на базе ОС Linux на российском рынке. Первыми ознакомиться с новинкой смогут посетители виртуального стенда BIS Summit 2020, который пройдет 24-25 сентября в онлайн-формате.

Согласно приказу Минкомсвязи России №96 от 01.04.2015 «Об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения», к 2025 году доля отечественных операционных систем (ОС) в государственных организациях должна составить не менее 50%. Существующие и создаваемые в России ОС реализованы на базе свободно распространяемых дистрибутивов GNU/Linux, которые большинство рыночных систем предотвращения утечек информации (DLP) поддерживают лишь ограниченным набором возможностей. Выход Dozor Endpoint Agent Linux 2.6 призван восполнить функциональные пробелы доступных отечественным заказчикам Linux-версий систем мониторинга рабочих станций пользователей.

Новая версия агента контролирует печать документов на принтере, их копирование в буфер обмена, сохранение данных на USB-устройства, нажатие клавиш на клавиатуре, а также активность пользователей и отдельных приложений на рабочей станции. При необходимости модуль может работать в режиме активного противодействия: запрещать копирование файлов на съемные носители и сетевые диски, блокировать буфер обмена, отправку информации через браузеры, в том числе в облачные хранилища. Кроме того, Dozor Endpoint Agent Linux 2.6 позволяет мониторить действия сотрудника, делая снимки рабочего стола при нажатии пользователем определенных клавиш или через заданные промежутки времени.

Dozor Endpoint Agent Linux 2.6 поддерживает широкий список Linux-платформ:

  • Astra Linux SE 1.5 и 1.6 «Смоленск»
  • Astra Linux CE 2.12 «Орёл»
  • CentOS 7
  • Ubuntu 18.04 LTS
  • Ред ОС 7.2 «Муром»
  • Гослинукс ИК6

Совместимость с платформами Astra Linux и Ред ОС подтверждена соответствующими сертификатами.

Следует отметить, что версию Linux-агента 2.6 можно также использовать и для контроля работы пользователей на терминальных серверах под управлением ОС Циркон 36СТ.

«Мы считаем поддержку отечественных операционных систем на базе Linux значимой составляющей технологического развития программных продуктов семейства Solar Dozor. Сейчас российский рынок информационной безопасности ведет системную работу по обеспечению готовности государственных компаний к импортозамещению. «Ростелеком-Солар» со своей стороны стремится помочь компаниям госсектора максимально легко перейти на российские разработки, обеспечив наилучшую совместимость своих технологий с Linux-системами. Выпуск полнофункционального Linux-агента является существенным шагом в этом направлении», – отметила Галина Рябова, директор Центра продуктов Solar Dozor компании «Ростелеком-Солар».

Создан самый маленький QR-код в мире — меньше бактерии, 49 нанометров

Учёные из Венского технического университета совместно с компанией Cerabyte установили новый рекорд Гиннесса. Они создали и успешно считали самый маленький QR-код в мире. Размер пикселя в этих кодах составляет всего 49 нанометров. Это примерно на 63% меньше предыдущего рекорда. В целом площадь одного такого QR-кода — 1,98 квадратного микрометра.

Для сравнения: он меньше бактерии и абсолютно невидим не только невооружённым глазом, но и в обычный оптический микроскоп. Чтобы его прочитать, требуется электронный микроскоп.

Речь, впрочем, не просто о рекорде ради рекорда. По словам участников проекта, им удалось найти баланс между микроскопическим размером, стабильностью и долговечностью.

«Мы создали крошечный, но стабильный и многократно считываемый QR-код», — отметил профессор Пауль Майрхофер из Института материаловедения и технологий вуза.

 

Главная цель — развитие керамических носителей данных Cerabyte. Эти QR-коды «вырезаются» в тонком керамическом слое. Такой носитель, как утверждают разработчики, может хранить данные практически бесконечно, не требует энергии для поддержания и не нуждается в охлаждении.

По оценкам команды, если использовать новую технологию, то на одном однослойном носителе формата A4 можно разместить более 2 ТБ данных. И это только начало.

Разработчики подчёркивают, что керамическое хранение может стать альтернативой традиционным накопителям, по аналогии с тем, как древние цивилизации высекали информацию в камне, только теперь речь идёт о «каменных табличках» цифровой эпохи.

После официального подтверждения рекорда команды планируют работать над ускорением записи и масштабируемым производством. Кроме того, исследователи намерены выйти за рамки классических QR-кодов и создавать более сложные структуры хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru