Спустя 12 лет Conficker всё ещё жив — обнаружен на 150 тыс. устройств

Спустя 12 лет Conficker всё ещё жив — обнаружен на 150 тыс. устройств

Спустя 12 лет Conficker всё ещё жив — обнаружен на 150 тыс. устройств

Помните печально известного червя из 2008 года — Conficker? Судя по всему, древний вредонос ещё вполне активен, так как специалисты антивирусной компании BitDefender зафиксировали его присутствие на сотнях тысяч компьютеров.

Больше всего случаев заражения Conficker исследователи выявили в Бразилии, Индии, Тайланде и на Филиппинах. В общей сложности было отмечено 150 тысяч детектирований.

Известно, что Conficker, как и любой другой червь, переходит с устройства на устройство посредством USB-накопителей и общих сетевых ресурсов. Даже если компьютер прямо не уязвим перед Conficker, вредонос может попытаться провести брутфорс пароля администратора.

Принято считать, что Conficker относится к эпохе Windows XP и Server 2008, однако антивирусные специалисты утверждают, что червь может заразить и современную систему.

«Я видел также заражённые компьютеры, работающие на Windows 10», — утверждает один из главных аналитиков BitDefender, Эдриан Арсин.

При этом эксперт подчеркнул, что именно наличие устройств с устаревшими системами является главной причиной продолжающейся активности Conficker.

Интересную статистику также привела компания Edgescan: уязвимость CVE-2008-4250, которую в основном атакует Conficker, была обнаружена лишь в небольшом количестве случаев детектирования червя.

Тем не менее своевременный патчинг — не такая уж лёгкая задача. Именно поэтому мы, скорее всего, ещё часто будем слышать о киберугрозах из прошлого.

«Пока в Сети есть хоть один заражённый Conficker компьютер, вредонос будет пытаться распространиться на другие устройства», — подытожил Арсин.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru