Спустя 12 лет Conficker всё ещё жив — обнаружен на 150 тыс. устройств

Спустя 12 лет Conficker всё ещё жив — обнаружен на 150 тыс. устройств

Спустя 12 лет Conficker всё ещё жив — обнаружен на 150 тыс. устройств

Помните печально известного червя из 2008 года — Conficker? Судя по всему, древний вредонос ещё вполне активен, так как специалисты антивирусной компании BitDefender зафиксировали его присутствие на сотнях тысяч компьютеров.

Больше всего случаев заражения Conficker исследователи выявили в Бразилии, Индии, Тайланде и на Филиппинах. В общей сложности было отмечено 150 тысяч детектирований.

Известно, что Conficker, как и любой другой червь, переходит с устройства на устройство посредством USB-накопителей и общих сетевых ресурсов. Даже если компьютер прямо не уязвим перед Conficker, вредонос может попытаться провести брутфорс пароля администратора.

Принято считать, что Conficker относится к эпохе Windows XP и Server 2008, однако антивирусные специалисты утверждают, что червь может заразить и современную систему.

«Я видел также заражённые компьютеры, работающие на Windows 10», — утверждает один из главных аналитиков BitDefender, Эдриан Арсин.

При этом эксперт подчеркнул, что именно наличие устройств с устаревшими системами является главной причиной продолжающейся активности Conficker.

Интересную статистику также привела компания Edgescan: уязвимость CVE-2008-4250, которую в основном атакует Conficker, была обнаружена лишь в небольшом количестве случаев детектирования червя.

Тем не менее своевременный патчинг — не такая уж лёгкая задача. Именно поэтому мы, скорее всего, ещё часто будем слышать о киберугрозах из прошлого.

«Пока в Сети есть хоть один заражённый Conficker компьютер, вредонос будет пытаться распространиться на другие устройства», — подытожил Арсин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Каждая четвертая компания в России понесла убытки из-за мошенников

Согласно исследованию компании edna, 25% российских компаний понесли прямые финансовые убытки в результате действий мошенников. Ещё 18% сообщили о росте операционных расходов. Кроме того, 42% опрошенных отметили, что за последний год объём фрод-трафика увеличился.

Как сообщает РИА Новости, в опросе приняли участие 1328 респондентов — предприниматели, владельцы бизнеса, топ-менеджеры средних и крупных компаний.

Четверть компаний столкнулись с прямыми убытками от мошеннических действий. Ещё 18% указали на рост операционных затрат. Эксперты отмечают, что фрод не только приводит к потерям, но и «засоряет» данные, мешая принимать обоснованные решения и снижая эффективность маркетинговых кампаний.

«Мошенники искусственно увеличивают объёмы СМС-трафика, из-за чего рекламные бюджеты расходуются впустую — без привлечения реальных клиентов. Компания платит за фиктивный спрос и несуществующих пользователей, теряя средства и не получая отдачи. Это приводит к росту затрат на рассылки и искажает ключевые метрики вовлечённости», — пояснил бизнес-партнёр edna Кирилл Гречкин.

Ещё 20% опрошенных сталкивались с перебоями в работе, связанными с мошенничеством — чаще всего из-за всплеска обращений в контакт-центры от клиентов, получивших фишинговые письма. Кроме того, 12% сообщили об оттоке сотрудников, а 14% — о репутационных потерях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru