0-day Windows 10 с Hyper-V позволяет создавать файлы в системных папках

0-day Windows 10 с Hyper-V позволяет создавать файлы в системных папках

0-day Windows 10 с Hyper-V позволяет создавать файлы в системных папках

Специализирующийся на обратном инжиниринге исследователь обнаружил новую уязвимость нулевого дня в большинстве версий операционной системы Windows 10. В случае успешной эксплуатации атакующий может создать файлы в защищённых областях ОС.

Выявленную брешь злоумышленник может использовать для развития атаки, однако стоит учитывать, что она сработает только на компьютерах с включённой функцией Hyper-V.

Эксперт Джонас Люкгард в Twitter продемонстрировал, как пользователь без привилегий в системе может создать файл в директории «system32». Конечно, необходимость активированной Hyper-V существенно ограничивает количество уязвимых машин, поскольку функция по умолчанию отключена в Windows 10 Pro, Enterprise и Education.

Для демонстрации эксплуатации уязвимости Люкгард создал в папке «system32» пустой файл с именем phoneinfo.dll. В нормальной ситуации любому непривилегированному пользователю потребовалось бы разрешение администратора на выполнение подобных действий. Уязвимость же избавляет от необходимости обзаводиться высокими правами в системе.

Поскольку в этом случае создатель файла также является его владельцем, атакующий может поместить туда вредоносный код, который уже будет выполняться с высокими правами.

По словам Уилла Дормана, проблема кроется в драйвере storvsp.sys (Storage VSP - Virtualization Service Provider), который представляет собой компонент Hyper-V на стороне сервера.

Люкгард также создал в Twitter ветку, в которой он рассказывает о выявленных уязвимостях. Эксперт пожаловался, что Microsoft недостаточно хорошо платит за обнаруженные бреши, поэтому нет никакого смысла сообщать о них сразу техногиганту.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru