Новая версия платформы Varonis защищает от рисков удаленной работы

Новая версия платформы Varonis защищает от рисков удаленной работы

Новая версия платформы Varonis защищает от рисков удаленной работы

Компания Varonis выпустила обновление платформы кибербезопасности Varonis Data Security Platform. Новая версия платформы содержит инструменты контроля удаленных подключений, защиты корпоративных данных в облачных приложениях и платформах для совместной работы, а также расширенную аналитику для раннего выявления внутренних угроз и кибератак.

«До пандемии коронавируса директорам по информационной безопасности приходилось беспокоиться о пяти офисах на 1500 пользователей с несколькими удаленными сотрудниками. Сегодня им приходится беспокоиться о 1500 уязвимых домашних офисах, где удаленные сотрудники часто используют незащищенные компьютеры для доступа к критически важным данным через VPN. В этих условиях директорам по информационной безопасности критически важно знать, как сотрудники подключаются к корпоративным сетям, к каким данным получают доступ, и с кем ими делятся. Обновленная платформа кибербезопасности призвана дать ответы на эти и многие другие вопросы», — рассказывает глава Varonis в России Даниэль Гутман.

Для мониторинга и контроля удаленных подключений в новой версии платформы появились дашборды с ключевыми индикаторами риска, например, активные VPN-подключения из черного списка стран, привилегированный доступ к доменам с низкой репутацией и другие.

Обновленная платформа кибербезопасности Varonis обеспечивает ранее обнаружение признаков внутренних угроз и кибератак, независимо от того, каким образом злоумышленник пытается войти в систему: перебирая пароли, используя программы-вымогатели, или целенаправленно изучая инфраструктуру. Для этого разработаны специальные алгоритмы анализа, встроенные в платформу и помогающие оперативно находить индикаторы компрометации: попытки неудачного входа через VPN от отключенных пользователей или загрузку большого объема данных через веб-версию электронной почты.

Популярные ныне Office 365 и Microsoft Teams все еще являются «слепой зоной» для офицеров информационной безопасности. Платформа кибербезопасности Varonis обеспечивает прозрачную картину движения и использования данных в этих приложениях, а также выявление рисков утечки данных благодаря встроенным моделям угроз. Кроме того, в платформе появились новые отчеты, которые отображают сведения о данных, доступных извне, и данных, открытых для общего доступа, через общедоступные ссылки.

«Varonis обладает уникальной возможностью обнаружения угроз путем объединения нескольких труднодоступных потоков данных. Эти инновации, реализованные в обновленной платформе кибербезопасности, решают возникшие из-за всеобщей удаленной работы проблемы: дают компаниям понимание, куда направляется конфиденциальная информация, возможность предоставлять к ней доступ только определенным сотрудникам и обнаруживать даже продвинутые кибератаки», — рассказал глава Varonis в России Даниэль Гутман.

Все эти функции доступны в рамках версии 8, а некоторые из них доступны в виде патчей к версии 7.

Подпишитесь на новости

Мошенники используют ChatGPT[.]com для заражения Windows трояном

Знакомый адрес ChatGPT[.]com ещё не гарантирует, что перед вами официальный продукт OpenAI. Исследователи из Huntress обнаружили кампанию, в которой злоумышленники создали пользовательский GPT «Plus 5.6» и через него заманивали людей на сайт с якобы проверкой безопасности.

Название имитировало обозначение модели, а страница действительно находилась на ChatGPT.com.

В некоторых расследованных случаях пользователи попадали туда из рекламного результата Google по запросу «ChatGPT». Доверенный домен и верхняя строчка поиска — убедительная упаковка.

На обращения бот выдавал практически одинаковый ответ: основной сервис якобы испытывает проблемы, поэтому нужно перейти на резервный домен. Ссылка вела на Google Sites, где посетителя встречала поддельная проверка Cloudflare.


Дальше включался ClickFix: человеку предлагали скопировать команду и выполнить её в Windows. Никакой проверки, запуск начинал многоэтапное заражение трояном удалённого доступа. Вредонос позволяет злоумышленнику управлять компьютером, просматривать файлы и экран, использовать камеру и микрофон.

Huntress расследовала не менее 40 инцидентов, связанных с конкретным сайтом этой кампании. При этом только для двух заражений подтверждён вход через вредоносный GPT.

После обращения исследователей первый GPT удалили 25 сентября. Однако уже 27 сентября Huntress обнаружила другой, связанный с той же кампанией.

Главная уловка — доверие к площадке. Пользовательский бот на официальном сайте остаётся контентом стороннего автора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru