ИГИЛ продвигало мошенническую схему с масками через Facebook

ИГИЛ продвигало мошенническую схему с масками через Facebook

ИГИЛ продвигало мошенническую схему с масками через Facebook

Министерство юстиции США выяснило, что ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация) использовала на страницах Facebook мошеннически схему, нацеленную на нуждающихся в защитных масках людей и медицинских учреждений.

Речь идёт об онлайн-магазине FaceMaskCenter[.]com, владельцы которого убеждают людей в том, что у них есть сотни тысяч масок N95 (класс защиты FFP2).

Как выяснил впоследствии Минюст США, маски совершенно не соответствовали заявленному классу защиты. Более того, онлайн-магазином FaceMaskCenter управлял известный посредник ИГИЛ — Мурат Какар.

Террористическая группировка использовала в общей сложности четыре страницы на площадке Facebook (некоторые из них функционируют по сей день). По словам представителей Минюста, с помощью соцсети Какар пытался продать сто тысяч масок некоему американскому клиенту.

 

Неназванный покупатель якобы хотел передать средства индивидуальной защиты домам престарелых, больницам и пожарным частям.

Оказалось, что FaceMaskCenter действовал с 1996 года. По понятным причинам в период пика пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 продажи проекта ИГИЛ взлетели. Однако спецслужбы США всё равно добились закрытия FaceMaskCenter.

В Канаде задержали предполагаемого автора IoT-ботнета Kimwolf

Канадские власти задержали 23-летнего жителя Оттавы Джейкоба Батлера, известного под ником Dort. Его подозревают в создании и управлении ботнетом Kimwolf, который за последние месяцы успел поработить миллионы IoT-устройств и поучаствовать в мощнейших DDoS-атаках.

По данным Минюста США, Kimwolf заражал устройства вроде веб-камер и цифровых фоторамок. Потом эти устройства сдавали другим киберпреступникам или использовали для атак.

Kimwolf связывают с DDoS-атаками мощностью почти 30 Тбит/с. Власти утверждают, что ботнет отдал более 25 тыс. команд на атаки, а ущерб для отдельных жертв превышал 1 млн долларов.

Инфраструктуру Kimwolf и ещё трёх крупных DDoS-ботнетов (Aisuru, JackSkid и Mossad) правоохранители изъяли ещё 19 марта. Все они конкурировали за один и тот же кормовой ресурс — уязвимые IoT-устройства, которые владельцы купили, подключили и благополучно забыли.

Батлера теперь ждёт судебное разбирательство в Канаде, а США добиваются его экстрадиции. Если его выдадут и признают виновным, теоретически ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

История отдельно примечательна тем, что подозреваемый, по данным следствия, не слишком старался разделять свою реальную и криминальную личности.

Его связывали с Kimwolf через IP-адреса, онлайн-аккаунты, транзакции и переписки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru