Лаборатория Касперского увеличила долю в капитале МойОфис на 17,5%

Лаборатория Касперского увеличила долю в капитале МойОфис на 17,5%

Лаборатория Касперского увеличила долю в капитале МойОфис на 17,5%

Доля «Лаборатории Касперского» в капитале МойОфис увеличилась на 17,5% — антивирусная компания довела пакет акций до 47%. Представители МойОфис отметили, что увеличение доли не приведёт к изменению стратегии производителя программного обеспечения. Сумму сделки разглашать не спешат.

Благодаря сотрудничеству с «Лабораторией Касперского» МойОфис может добавлять функции защиты от вредоносных программ и других киберугроз. Эти возможности востребованы многими пользователями, поскольку помогают защищать их данные.

Часть акций согласился продать Андрей Чеглаков, при этом он сохранил долю в 30,55% и расширил свой инвестиционный портфель. Помимо этого, Чеглаков стал совладельцем компании Veloce Racing.

Генеральный директор МойОфис Дмитрий Комиссаров назвал «Лабораторию Касперского» правильным инвестором, способным разглядеть большой потенциал в уникальных идеях и архитектуре решений МойОфис.

«Стратегический эффект от сотрудничества с "Лабораторией Касперского" мы успели оценить за прошедший год. Также мы увидели новые перспективы для дальнейшего развития», — отметил Комиссаров.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru