Новый троян WolfRAT атакует пользователей WhatsApp на Android

Новый троян WolfRAT атакует пользователей WhatsApp на Android

Новый троян WolfRAT атакует пользователей WhatsApp на Android

На ландшафте киберугроз появился новый троян для Android, заточенный под атаки на пользователей мессенджеров WhatsApp и Facebook Messenger. Вредоносная программа получила имя WolfRAT; по сути, это новый вариант старого RAT-трояна DenDroid.

Новые атаки на пользователей Android заметили специалисты компании Cisco Talos. Они же и рассказали о новом варианте зловреда.

Напомним, что в 2015 году исходный код DenDroid просочился в Сеть. На тот момент эксперты признавали, что это профессионально написанный вредоносный инструмент. Его цена на хакерских форумах зафиксировалась на $300.

И вот новый вариант — WolfRAT, который начинает свой путь с фейковых обновлений популярного легитимного софта (Flash и Google Play). После установки в системе троян начинает шпионить за жертвой: фотографировать и снимать видео, перехватывать СМС-сообщения, записывать аудио, красть файлы и передавать их на командный сервер (C&C).

Особенно WolfRAT интересуют различные мессенджеры и истории браузеров. Например, при использовании WhatsApp вредонос запускает запись экрана с 50-секундным интервалом, только после выхода из приложения шпионская программа сворачивает процесс.

Исследователи из Cisco считают, что за созданием WolfRAT стоит компания Wolf Research, торгующая шпионскими программами.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru