Пользователи Firefox смогут легко генерировать уникальные email-алиасы

Пользователи Firefox смогут легко генерировать уникальные email-алиасы

Пользователи Firefox смогут легко генерировать уникальные email-алиасы

Разработчики компании Mozilla начали работу над новой функцией под названием Private Relay. Задача этого нововведения — генерировать уникальные псевдонимы, которые помогут спрятать адрес электронной почты пользователя от рекламных компаний и спамеров.

Таким образом, Private Relay пригодится при заполнении онлайн-форм. Разработчики начали работу над этим сервисом в прошлом месяце, на сегодняшний день он находится в стадии закрытого бета-тестирования.

Общедоступную бета-версию, которую смогут попробовать все желающие, обещают запустить чуть позже. При этом возможности Private Relay будут представлены в виде расширения для браузера Firefox. С помощью этого аддона пользователь сможет легко генерировать уникальные адреса электронной почты.

Далее созданный адрес можно ввести в веб-форму для создания нового аккаунта или подписки на рассылку.

«Наша задача — перенаправлять входящие сообщения со сгенерированного ящика на ваш личный. Если же алиас получает нежелательные письма, вы можете просто отключить или удалить его», — объясняет принцип Mozilla на сайте, посвящённом Firefox Private Relay.

Разработчики компании рассчитывают предоставить пользователям Firefox лёгкий способ создания и удаления email-алиасов, который потребует всего лишь несколько кликов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Подмосковье мошеннику дали 1,5 года за попытку кражи 2 млн у пенсионеров

Суд г. Одинцово признал Андрея Солопова виновным в покушении на кражу 2,3 млн руб. у супругов-пенсионеров в рамках схемы телефонного мошенничества. Незадачливый «курьер» наказан лишением свободы на 1 год и 6 месяцев.

Назначенный срок 22-летний россиянин будет отбывать в колонии общего режима. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Установлено, что в октябре прошлого года Солопов и сообщники (их дело выделено в отдельное производство) многократно звонили почтенной супружеской паре от имени ФСБ, Росфинмониторинга, Роскомнадзора, поставщиков электроэнергии, убеждая снять деньги со счетов и для сохранности передать курьеру.

Пожилые люди проявили бдительность и сообщили о подозрительных звонках в правоохранительные органы. В результате оперативники смогли устроить засаду: пенсионерам вручили фальшивые банкноты на сумму более 2,3 млн рублей для передачи гонцу при встрече и взяли того с поличным.

Дело Солопова рассматривалось в рамках ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере, до шести лет лишения свободы).

По данным Банка России, в I квартале 2025 года мошенникам удалось провести 296,6 тыс. операций без согласия клиентов. Общая сумма ущерба составила около 6,9 млрд рублей.

Согласно опросу, недавно проведённому Webbankir, с кибермошенничеством сталкивались 84% россиян. Более четверти респондентов убеждены, что обман по телефону или через мессенджер приносит успех из-за использования гипноза.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru