Путин заявил, что у нас есть свой Илон Маск — Евгений Касперский

Путин заявил, что у нас есть свой Илон Маск — Евгений Касперский

Путин заявил, что у нас есть свой Илон Маск — Евгений Касперский

Основатель и бессменный лидер антивирусной компании «Лаборатория Касперского» вполне подходит на роль российского воплощения Илона Маска. Именно так считает президент страны Владимир Путин.

Своё мнение глава России озвучил в интервью ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину». Президент также посетовал на искусственно создаваемые Западом препятствия для работы Kaspersky.

«Я считаю, что наш Касперский в своей области ничем не хуже [зарубежного предпринимателя и инноватора Илона Маска — прим. AM]. На самом деле их много, он просто один из таких характерных примеров — первое, что пришло в голову», — передаёт ТАСС слова Путина.

Глава России убеждён, что «Лаборатория Касперского» на сегодняшний день является одним из лидеров в сфере противостояния вредоносным программам. Более того, компания могла бы достичь ещё больших успехов, если бы не ограничения, создаваемые искусственно другими странами.

«Если бы отдельные страны не сдерживали деятельность [Kaspersy — прим. AM], не прижимали бы эту компанию, было бы ещё лучше», — заключил Путин.

Основная проблема, как считает президент, скрыта в сдерживании конкуренции, которую пытаются навязать страны-оппоненты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В мессенджере MAX появился цифровой ID

Новая функция позволяет пользователям подтвердить свой возраст и социальный статус в цифровом формате. Подключить её могут все владельцы мессенджера старше 18 лет. Сервис ориентирован на ситуации, где требуется быстрая и удобная верификация без предъявления бумажных документов.

Для создания цифрового ID необходимо пройти подтверждение личности через Единую биометрическую систему. Это можно сделать уже на этапе регистрации, используя заграничный паспорт нового образца.

Цифровой ID пригодится для подтверждения возраста при совершении покупок, требующих соответствующей проверки, а также для подтверждения социального статуса, дающего право на льготы, например, статуса студента или многодетного родителя. Кроме того, сервис можно использовать как пропуск в учебное заведение.

Подтверждение возраста или статуса осуществляется с помощью QR-кода, сформированного на основе данных из Госуслуг. При этом доступ к другим персональным данным исключён. Использование сервиса посторонними невозможно: для подтверждения требуется биометрия, а сам QR-код регулярно обновляется. Цифровой ID также позволяет просматривать реквизиты любых документов, включая паспорт, СНИЛС и ИНН.

Пока сервис работает в тестовом режиме. Первой к нему подключилась розничная сеть «Магнит», в дальнейшем список участников будет расширяться.

Введение цифрового ID не отменяет бумажные документы. Они сохраняют юридическую силу и продолжат использоваться, а цифровой формат станет лишь дополнительным инструментом для подтверждения личности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru