Путин заявил, что у нас есть свой Илон Маск — Евгений Касперский

Путин заявил, что у нас есть свой Илон Маск — Евгений Касперский

Путин заявил, что у нас есть свой Илон Маск — Евгений Касперский

Основатель и бессменный лидер антивирусной компании «Лаборатория Касперского» вполне подходит на роль российского воплощения Илона Маска. Именно так считает президент страны Владимир Путин.

Своё мнение глава России озвучил в интервью ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину». Президент также посетовал на искусственно создаваемые Западом препятствия для работы Kaspersky.

«Я считаю, что наш Касперский в своей области ничем не хуже [зарубежного предпринимателя и инноватора Илона Маска — прим. AM]. На самом деле их много, он просто один из таких характерных примеров — первое, что пришло в голову», — передаёт ТАСС слова Путина.

Глава России убеждён, что «Лаборатория Касперского» на сегодняшний день является одним из лидеров в сфере противостояния вредоносным программам. Более того, компания могла бы достичь ещё больших успехов, если бы не ограничения, создаваемые искусственно другими странами.

«Если бы отдельные страны не сдерживали деятельность [Kaspersy — прим. AM], не прижимали бы эту компанию, было бы ещё лучше», — заключил Путин.

Основная проблема, как считает президент, скрыта в сдерживании конкуренции, которую пытаются навязать страны-оппоненты.

Вышел Android-инструмент для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru