Facebook заплатит $550 млн по делу о нарушении конфиденциальности

Facebook заплатит $550 млн по делу о нарушении конфиденциальности

Facebook заплатит $550 млн по делу о нарушении конфиденциальности

Facebook должен выплатить $550 миллионов за систематическое нарушение закона о конфиденциальности пользователей. Групповой иск, касающийся несанкционированного сбора данных системы распознавания лиц, подали жители штата Иллинойс.

Несмотря на действительно крупную сумму, интернет-гигант мог заплатить ещё больше — предусматривалось максимальное взыскание в размере $35 миллиардов.

Каждый из пользователей, подписавший исковое заявление, мог рассчитывать на $200, однако сумма зависела от нескольких факторов. Подавляющее большинство истцов проживают в штате Иллинойс, они использовали социальную платформу с 2011 по 2015 год.

Теперь Facebook должен будет запрашивать разрешение у жителей этого штата на использование технологии распознавания лиц и автоматических отметок пользователей на загруженных фотографиях.

Само исковое заявление было зарегистрировано в 2015 году, в нем отмечалось, что социальная сеть нарушает законы Иллинойса, касающиеся использования биометрических данных. Изначально Facebook пытался отбиться, ссылаясь на то, что распознавание лиц нельзя считать биометрией.

Однако суд в итоге счёл иначе — корпорация должна удовлетворить требования пострадавших пользователей.

Kaspersky MDR начал сверять подозрительную активность с утёкшими паролями

«Лаборатория Касперского» обновила сервис Kaspersky Managed Detection and Response (MDR). Теперь он умеет автоматически сопоставлять события безопасности с данными об утёкших логинах и паролях — чтобы заметить захват аккаунта раньше, чем злоумышленник успеет развернуться в корпоративной сети.

Для этого в MDR интегрировали данные Kaspersky Digital Footprint Intelligence — сервиса мониторинга цифрового следа организации и внешних угроз.

Если учётные данные сотрудника засветились в утечке и одновременно с этим система фиксирует подозрительную активность, аналитики получат дополнительный контекст для расследования и приоритизации инцидента.

Функция выглядит своевременной: по данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть расследованных атак начиналась с использования скомпрометированных учётных записей. Войти под чужим логином зачастую проще, чем ломать защиту в лоб, а отличить злоумышленника от настоящего пользователя заметно сложнее.

Обновление также добавило уведомления о состоянии защищаемых активов. Администраторов предупредят, если проблемы с подключением или сбором телеметрии могут ухудшить качество мониторинга. Рекомендуемые правила оповещения разрешено менять с учётом особенностей компании и отдельных подразделений.

Провайдеры услуг безопасности получили возможность устанавливать ожидаемые лимиты использования лицензий для каждого клиента. Кроме того, MDR теперь поддерживает Kaspersky Embedded Systems Security для Linux 4.0 — сервис можно подключать к защите встраиваемых Linux-систем.

Сам Kaspersky MDR предназначен для круглосуточного мониторинга инфраструктуры, поиска угроз, расследования инцидентов и реагирования на атаки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru