Разработчики могут попробовать смартфон PinePhone на Linux за $150

Разработчики могут попробовать смартфон PinePhone на Linux за $150

Смартфон PinePhone, работающий на Linux, с сегодняшнего дня могут попробовать разработчики и тестеры — компания Pine64 организует доставку девайса, который стоит $150 в издании «Braveheart».

Согласно информации, размещённой в официальном магазине Pine64, смартфон поставляется с заводским тестовым образом вместо предустановленной конечной ОС.

Пользователи смогут самостоятельно установить свою операционную систему, выбрав из нескольких доступных: от Ubuntu Touch до Sailfish OS. Однако Pine64 подчёркивает, что все эти ОС на сегодняшний день находятся в процессе разработки и в статусе альфа-версий.

Другими словами, PinePhone в данном виде предназначен для энтузиастов с большим опытом использования Linux. Пока он ещё сыроват для обычных пользователей.

PinePhone работает на Allwinner A64 SoC с четырьмя процессорами Cortex A53, имеет 2 Гб оперативной памяти, графический процессор Mali-400, 16 Гб встроенной памяти и аккумулятор ёмкостью 2750mAh.

Основная камера — 5 мегапикселей, передняя камера — 2MP. Дисплей IPS с разрешением 1440×720. Небольшой обзор можно посмотреть на видео ниже:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru