Microsoft автоматически обновит Windows 10 1803 до актуальной версии

Microsoft автоматически обновит Windows 10 1803 до актуальной версии

Microsoft автоматически обновит Windows 10 1803 до актуальной версии

Срок поддержки Windows 10 версии 1803 подошёл к концу. Теперь пользователи Home, Pro, Pro Education и Pro for Workstations не будут получать обновления безопасности.

Microsoft ещё в октябре предупреждала, что пользователям Windows 10 1803 придётся обновить операционную систему, если они хотят в дальнейшем получать апдейты и новые функции.

Более того, техногигант утверждает, что устройства с Windows 10 1803 будут автоматически обновляться до версии, выпущенной в мае 2019 года.

В итоге система Windows Update предоставит пользователям возможность выбрать время установки обновления.

«Нам важно сохранить актуальность этих устройств — чтобы они регулярно получали выходящие патчи. Это критичный вопрос в целом для экосистемы», — считает Microsoft.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru