Баг актуальной версии Firefox позволяет заблокировать браузер

Баг актуальной версии Firefox позволяет заблокировать браузер

Баг актуальной версии Firefox позволяет заблокировать браузер

Злоумышленники активно эксплуатируют баг в актуальной версии Firefox. Ошибка позволяет заблокировать работу браузера с помощью вывода мошеннических уведомлений.

Внезапно возникающие окна сообщают пользователю, что на его компьютере установлена пиратская версия Windows.

Жертве достаточно просто посетить злонамеренный сайт, уведомления будут появляться безо всякого взаимодействия с пользователем.

«Пожалуйста, остановитесь и не выключайте компьютер... Ключ реестра вашего компьютера заблокирован. Почему мы заблокировали вашу систему? Потому что используется нелегальный ключ реестра Windows. Вы работаете на пиратской системе, которая оправляет вирусы в интернет. Ваша система взломана. Мы блокируем компьютер ради вашей безопасности», — гласит сообщение мошенников.

Далее в сообщении пользователю предлагают позвонить по бесплатному номеру в течение пяти минут. В противном случае мошенники грозят отключить компьютер.

Примечательно, что эта атака сработает как в Windows, так и в macOS. Единственный способ закрыть всплывающие окна — принудительно завершить работу браузера Firefox. Однако и здесь есть опасность, что интернет-обозреватель откроет те же вкладки, что приведёт к бесконечному циклу вывода мошеннических уведомлений.

Исследователи предупреждают, что данный баг используется на нескольких сайтах, одним из которых является d2o1sv4d11x6bc[.]cloudfront[.]net/firefox/index.html. Джером Сегура из Malwarebytes предоставил код, который задействуется на злонамеренных ресурсах для атак на пользователей Firefox:

Также Сегура сообщил компании о проблеме через баг-трекер. Специалисты Mozilla работают над патчем для этого бага.

УБК МВД по Санкт-Петербургу предупреждает о фишинге с рабочим WhatsApp

Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УБК МВД по Санкт-Петербургу) предупредило о массовых фишинговых атаках. Злоумышленники распространяют ссылки якобы на сайт для загрузки версии WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в России корпорации Meta), не подпадающей под действующие ограничения.

О фишинговой кампании профильное подразделение ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило в своём официальном телеграм-канале.

Как отмечают правоохранители, рассылки носят массовый характер и распространяются сразу по нескольким каналам — через электронную почту, мессенджеры и СМС. Все ссылки ведут на сайты, с которых пользователям предлагают установить вредоносные приложения, предназначенные для кражи персональных и учётных данных.

Одним из таких приложений может быть шпионская программа WhatsApp Gold, известная ещё с начала 2020-х годов. Этот зловред позволяет злоумышленникам получать доступ практически к любым данным на устройстве, включая логины и пароли.

В январе был зафиксирован новый всплеск подобных рассылок. В них жертв заманивали предложением установить «альтернативную» версию мессенджера, якобы свободную от ограничений регуляторов, которые постепенно усиливаются и теоретически могут закончиться полной блокировкой сервиса — такую возможность Роскомнадзор ранее допускал.

«По оценкам экспертов, только в январе были зафиксированы тысячи подобных попыток атак, и их количество будет расти по мере усиления ограничений на работу WhatsApp в России», — предупреждают в УБК МВД по Санкт-Петербургу.

В ведомстве рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам из писем и сообщений, даже если они приходят от знакомых или выглядят как официальные уведомления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru