Вышел Solar appScreener 3.3 с возможностью интеграции с SonarQube

Вышел Solar appScreener 3.3 с возможностью интеграции с SonarQube

Вышел Solar appScreener 3.3 с возможностью интеграции с SonarQube

Компания «Ростелеком-Солар», национальный провайдер сервисов и технологий кибербезопасности, выпустила новую версию анализатора защищенности приложений Solar appScreener 3.3. В обновлении реализована поддержка языков программирования Perl и Vyper, а также интеграция c SonarQube – всемирно известной платформой непрерывной проверки качества кода.

Perl – язык программирования, предназначенный для работы с отчетами и используемый для обработки больших массивов данных. Его поддержка в Solar appScreener 3.3 позволяет дополнительно осуществлять анализ защищенности модулей отчетностей CRM-систем, а также систем класса Know Your Customer, широко используемых в финансовом секторе, сфере пассажирских перевозок и некоторых других отраслях. Не осталась без внимания разработчиков анализатора и технология блокчейн: новая версия в дополнение к Solidity поддерживает и язык программирования Vyper, используемый как альтернатива Solidity для создания смарт-контрактов платформы Etherium.

Solar appScreener не только интенсивно наращивает собственную функциональность, но и активно интегрируется с другими передовыми системами, предназначенными для повышения безопасности разрабатываемого кода. Так, в новой версии анализатора предусмотрена возможность интеграции со всемирно известной платформой непрерывной проверки качества кода SonarQube. Теперь Solar appScreener 3.3 поставляет платформе данные об обнаруженных в приложениях уязвимостях и позволяет дополнить этой информацией отчет SonarQube. На сегодняшний день возможности платформы используют мировые брэнды Siemens, Deutsche Bank, AirFrance, Bosch, Canon, Audi и многие другие. Среди российских клиентов – 1С, Альфа Банк, Банк России, Газпром и др.

В новой версии был сделан значительный шаг вперед в развитии анализа приложений. Теперь для исполняемых файлов мобильных приложений доступен анализ кода на всех языках программирования, поддерживаемых Solar appScreener при сканировании исходного кода (ранее только на Java/Scala/Kotlin и Objective-C/Swift). Кроме того, к семи форматам исполняемых файлов, поддерживаемым в предыдущей версии, добавилось еще два – AAR и EAR.

Также разработчики внесли ряд улучшений в пользовательский интерфейс Solar appScreener 3.3. В частности, была переработана система навигации – сделан более удобным переход от вкладок к пунктам бокового меню, добавлен навигационный инструмент «хлебные крошки». А в доработанном разделе аналитики реализовано автоматическое обновление групп проектов и графиков после редактирования, а также сохранение выбранных для отображения групп проектов при обновлении страницы.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru