Уязвимый API Twitter ставит под угрозу миллионы пользователей iPhone

Уязвимый API Twitter ставит под угрозу миллионы пользователей iPhone

Уязвимый API Twitter ставит под угрозу миллионы пользователей iPhone

Миллионы пользователей iOS могут быть под угрозой атаки «Человек посередине» из-за уязвимого кода Twitter, используемого в популярных приложениях для iPhone. По словам исследователей, старый API Twitter до сих пор задействуется популярными приложениями, разработанными под iOS.

В результате уязвимый компонент открывает возможность для атак «Человек посередине». Используя эту брешь, атакующий может скомпрометировать аккаунты Twitter и сторонние программы, в которых есть функция «Войти с помощью Twitter».

О проблеме сообщили исследователи немецкой компании Fraunhofer SIT, подчеркнув, что во всём виновата уязвимая библиотека TwitterKit. Разработчики Twitter заменили её около года назад.

Однако анализ 2 тыс. приложений для iOS выявил факт использования потенциально опасного кода. По оценкам специалистов, данная проблема может затрагивать миллионы пользователей.

Брешь, о которой рассказали эксперты, получила идентификатор CVE-2019-16263. Её суть кроется в некорректной проверке SSL-сертификата api.twitter.com.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru