Microsoft просит обратную связь Linux-разработчиков для Edge

Microsoft просит обратную связь Linux-разработчиков для Edge

Microsoft просит обратную связь Linux-разработчиков для Edge

Команда разработчиков Microsoft Edge ищет Linux-девелоперов, которые смогли бы предоставить обратную связь. В частности, корпорацию интересует, в каких случаях девелоперы задействуют браузеры в своих средах разработки.

В дальнейшем результаты обратной связи будут использоваться для установки требований к Microsoft Edge в системе Linux.

Microsoft сразу дала понять, что Edge будет доступен для Windows 7, Windows 10, macOS и Linux. Пока что пользователи могли попробовать версии для Windows 7, 10 и macOS, а вот Linux-версии выпущено не было.

Но сейчас благодаря Шону Ларкину, одному из разработчиков Microsoft Edge, стало понятно, что техногигант работает над Edge для Linux. Ларкин опубликовал в Twitter ссылку на опрос для Linux-разработчиков, в котором их просят ответить на несколько вопросов по поводу того, как они используют браузеры.

В основном это вопросы общего характера: какой дистрибутив или дистрибутивы наиболее важны для разработки, для каких целей используются браузеры в процессе разработки для Linux, как вам наиболее удобно устанавливать браузеры на Linux-устройствах.

Если вы хотите помочь Microsoft выкатить приличную версию Edge для Linux, можете пройти этот опрос.

Gmail можно читать без пароля: хакеры используют сохранённые сессии

Открыл Gmail в браузере, поработал и забыл выйти из аккаунта? Оказывается, именно такая привычка может сыграть на руку злоумышленникам. Схема основана на сохранённой сессии пользователя. Если человек остается аутентифицированным в Gmail, атакующие могут запустить экземпляр браузера, подключиться к его отладочному порту и отправить запросы к сервисам Google от имени уже вошедшего пользователя.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование «Лаборатории Касперского», специалисты обнаружили механизм, позволяющий киберпреступникам получить доступ к корпоративной почте Gmail и другим сервисам Google без повторного ввода логина и пароля.

По словам эксперта «Лаборатории Касперского» Андрея Гунькина, через API Google сторонние приложения могут получать доступ к различным сервисам — например, к почте или календарю. Этим механизмом, как утверждают исследователи, способны воспользоваться и злоумышленники.

Исследование проводилось во время анализа активности китайской киберпреступной группировки ToddyCat. Именно в рамках этого расследования специалисты обнаружили описанный способ компрометации учетных записей.

Под угрозой могут оказаться не только корпоративные пользователи. По данным исследователей, атака потенциально применима к любым браузерам на базе Chromium, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Opera и Brave.

По оценке «Ведомостей», потенциально такой механизм может затронуть до 40,8 млн российских пользователей. Эта цифра отражает возможное количество пользователей соответствующих браузеров и сервисов, а не число уже скомпрометированных аккаунтов.

Эксперты напоминают, что риск возникает только при выполнении ряда условий, включая наличие доступа злоумышленника к устройству жертвы. Поэтому одним из важных способов защиты остается своевременный выход из учётной записи на чужих или общедоступных компьютерах, а также контроль запущенных приложений и процессов на собственном устройстве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru