Google вкладывает $3,3 млрд в создание экологичных дата-центров в Европе

Google вкладывает $3,3 млрд в создание экологичных дата-центров в Европе

Google вкладывает $3,3 млрд в создание экологичных дата-центров в Европе

По словам представителей Google, корпорация инвестировала $3,3 миллиарда в строительство дата-центров в Европе. Что более важно — Google обещал сделать эти дата-центры экологически чистыми.

Последнее вложение в размере чуть более трёх миллиардов долларов станет дополнением к другим $7 млрд, которые Google инвестировал с 2007 года в своё развитие в Европе.

В блоге интернет-гигант отмечает, что одной из главных задач является создание центров, работающих на чистой энергии. Сундар Пичаи, генеральный директор американской корпорации, специально подчеркнул желание использовать безуглеродное топливо.

Первым делом Google хочет расширить своё присутствие в городе Хамина, Финляндия, о чем Пичаи уже успел пообщаться с премьер-министром Антти Ринне. Конкретно на эту задачу пойдёт $600 миллионов.

Помимо этого, дата-центры смогут обеспечить массу людей новыми видами работы. Для этого корпорация вложится и в курсы по подготовке специалистов.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru