Ростелеком-Солар представил Solar webProxy — продукт класса SWG

Ростелеком-Солар представил Solar webProxy — продукт класса SWG

Ростелеком-Солар представил Solar webProxy — продукт класса SWG

Компания «Ростелеком-Солар», национальный провайдер технологий и сервисов кибербезопасности, объявляет о запуске на российском рынке нового продукта Solar webProxy, относящегося к классу SWG-решений (Secure Web Gateway – шлюзы веб-безопасности). С его помощью компании смогут контролировать доступ пользователей и приложений к веб-ресурсам, защититься от навязчивой рекламы во входящем веб-трафике, которая может содержать вредоносные программы или незаметно собирать пользовательские данные.

Основными достоинствами нового продукта Solar webProxy являются широко развитая система аналитической отчетности, простое вертикальное и горизонтальное масштабирование решения, позволяющее легко наращивать его производительность. Кроме того, Solar webProxy может прозрачно расшифровывать HTTPS-трафик, позволяя проверять его не только с помощью антивирусов, как большинство SWG-решений, но и по ключевым словам посредством собственной политики. Максимальная эргономичность интерфейса и яркий дизайн призваны помочь пользователям легко и быстро освоить систему.

«Запуск Solar webProxy на российском рынке следует общемировому тренду динамичного развития рынка решений Secure Web Gateway. Solar webProxy обладает большим потенциалом, и мы считаем, что в будущем эта система способна стать лидером в своем классе. Среди ключевых преимуществ решения – высокая производительность, отказоустойчивость, масштабируемость, гибкая система отчетов и тесная интеграция с Solar Dozor — одной из самых популярных на российском рынке DLP-систем», — прокомментировал расширение продуктовой линейки директор по маркетингу и развитию продуктов и сервисов «Ростелеком-Солар» Валентин Крохин.

В новом продукте представлен широкий инструментарий системы построения аналитических отчетов. Главная страница раздела «Статистика» разделена на три части: секцию «Типы отчетов» для построения отчетов по шаблонам, секцию «Сохраненные отчеты» с отображением ранее сформированных пользователем отчетов и возможностью их группировки по папкам, а также секцию «Рекомендованные отчеты» с предустановленными отчетами, готовыми к использованию. При построении отчетов по шаблонам пользователю необходимо самостоятельно задать список сотрудников, категории ресурсов, отчетный период и прочие метрики. Раздел «Рекомендованные отчеты» позволяет быстро сгенерировать наиболее распространенные отчеты без дополнительных настроек.

Благодаря отличной визуализации с отчетами легко и удобно работать. Они являются интерактивными — их можно динамически перестраивать, изменяя диапазон времени прямо на графиках. Также можно оперативно переходить к более детальной информации (drill down), вплоть до записей журнала посещений веб-ресурсов, перехода на конкретный веб-ресурс или карточку сотрудника. Пользовательские отчеты кастомизируются по широкому набору параметров. Ими можно делиться с другими пользователями системы с соответствующими правами доступа.

Раздел интерфейса «Рабочий стол» содержит различные аналитические срезы по действиям сотрудников в сети Интернет. Здесь же отображается информация о нагрузке на каждом узле системы, собранная по уникальным IP-адресам рабочих станций. Данные включают в себя сведения об IP-адресах, ФИО, количестве запросов и объеме трафика.

С информацией о посещаемых ресурсах и их категориях, разрешенных и заблокированных запросах, сработавших политиках безопасности и объеме потребляемого трафика можно ознакомиться в карточке сотрудника в разделе «Досье». Все данные сортируются по количеству запросов к тем или иным ресурсам, объему входящего и исходящего трафика.

Среди других преимуществ шлюза следует отметить легкую интеграцию Solar webProxy и DLP-системы Solar Dozor, что помогает выявлять утечки конфиденциальной информации, даже если она передается в зашифрованном виде. Также новый продукт поддерживает протоколы WCCP и PROXY для равномерного распределения нагрузки между фильтрами.

В бундестаге предложили разрешить спецслужбам кибератаки против России

Председатель парламентского органа по контролю за спецслужбами Германии Марк Хенрихманн призвал наделить разведку правом наносить превентивные киберудары по российским производителям беспилотников. Соответствующее положение депутат намерен включить в проект реформы полномочий спецслужб.

В интервью Welt Хенрихманн заявил, что немецкие службы должны получить возможность заранее выводить из строя боевые дроны и даже предприятия, на которых их производят.

По его логике, это позволит предотвратить возможные атаки на аэропорты и жителей Германии. Разведка, таким образом, должна не только смотреть и слушать, но и нажимать виртуальную кнопку.

Заявление прозвучало после инцидента в аэропорту Лейпциг/Галле. В закрытой зоне грузовых перевозок обнаружили беспилотник с неизвестным взрывным устройством. Кто его запустил и кому он принадлежал, официально не установлено. Bild сообщала, что рядом находились украинские самолёты.

На фоне происшествия депутат саксонского ландтага Бернд Рудольф призвал не назначать Россию виновной до завершения расследования и проверить версию провокации под чужим флагом. Посольство РФ в Берлине также отвергло возможные обвинения и назвало случившееся провокацией.

Расширить возможности немецких спецслужб власти планировали и раньше. В июле Reuters сообщал о законопроекте МВД ФРГ, разрешающем ведомствам при особых угрозах скрыто вмешиваться в происходящее, прежде всего в киберпространстве.

Пока предложение Хенрихманна остаётся частью разрабатываемой реформы, а не действующим правилом. Однако граница между киберзащитой и наступательной операцией здесь тоньше немецкой бюрократической папки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru