Lightning-кабель для взлома компьютера на macOS теперь продается за $200

Lightning-кабель для взлома компьютера на macOS теперь продается за $200

Lightning-кабель для взлома компьютера на macOS теперь продается за $200

На конференции Def Con в этом году показали кабель Lightning для iPhone, с помощью которого злоумышленник может получить удаленный доступ к компьютеру. Теперь этот кабель можно приобрести за 200 долларов.

Это устройство выглядит и работает как стандартный USB-кабель от Apple, однако есть один небольшой нюанс, позволяющий атакующему взломать компьютер на macOS.

«Моим проектом серьезно заинтересовались и всячески помогали в его реализации. Было много запросов на приобретение этого кабеля», — комментирует сам разработчик модифицированного кабеля, известный под псевдонимом "MG".

Раньше об этой разработке уже писали новостные издания, специализирующиеся на информационной безопасности. Однако теперь стало известно, что кабель можно приобрести.

«Фишка» модифицированного кабеля заключается во внедрении возможности беспроводного доступа. Находящийся поблизости злоумышленник может использовать внедрённый элемент для подключения и получения контроля над атакуемым компьютером на macOS.

Разработчик даже привёл следующую аналогию действию кабеля:

«Это как сидеть за клавиатурой и мышью жертвы, но физически при этом не находиться там».

Теперь MG предлагает приобрести его версию кабеля Lightning за $200. Также в стоимость покупки войдут некоторые «дополнительные возможности».

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru