В прошивке Boeing 787 обнаружена серия уязвимостей

В прошивке Boeing 787 обнаружена серия уязвимостей

...
В прошивке Boeing 787 обнаружена серия уязвимостей

Исследователи компании IOActive, специализирующейся на кибербезопасности, нашли серию уязвимостей в прошивке пассажирского самолета Boeing 787 Dreamliner. Напомним, что саму прошивку раскрыли в прошлом году общедоступные серверы Boeing, что позволило экспертам проанализировать ее.

Стоит отметить, что сами бреши были обнаружены после анализа публично доступной информации и обратного инжиниринга прошивки самолета. При этом анализ проводился на несертифицированной платформе, а тестирование эксплуатации уязвимостей в реальных условиях никто не проводил.

Аппаратно-программная платформа Common Core System (CCS), которой оснащен Boeing 787 Dreamliner, разработана для обеспечения связи, вычислений и возможностей ввода-вывода (I/O). С другой стороны, есть виртуальная система, гарантирующая, что функции изолированы друг от друга.

Как объясняют специалисты IOActive, даже если возникнет ошибка функций или ресурсов платформы, процессы не должны мешать друг другу.

В ходе анализа исследователи обнаружили сотни отсылок к небезопасным вызовам функций в кастомной части имплементации ядра CIS VxWorks. Помимо этого, специалисты нашли дополнительные уязвимые паттерны, среди которых было и переполнение буфера, и DoS, и чтение-запись за пределами границ.

В отчете компании утверждается, что исследователи связались с представителями Boeing по поводу уязвимостей, и те подтвердили их наличие.

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru