Граждан России хотят идентифицировать по имейл

Граждан России хотят идентифицировать по имейл

Граждан России хотят идентифицировать по имейл

Граждан России хотят идентифицировать по электронной почте. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму знакомые всем лица — Андрей Клишас и его заместители.

Согласно новой инициативе, основным идентификатором россиянина будет все же телефонный номер. Однако сервисы электронной почты должны будут заключить соглашение с операторами связи.

Свои замечательные законопроекты инициаторы в лице Клишаса и его помощников объясняют борьбой с ложными сообщениями о терактах. Авторы проекта подчеркивают, что с электронных ящиков анонимно рассылается некий процент ложных сообщений.

Но и это ещё не все. Согласно этому же документу, сервисы электронной почты должны будут контролировать рассылки по имейл запрещённой на территории России информации.

У депутатов Госдумы начали блокировать аккаунты Apple

С блокировками аккаунтов Apple столкнулись как минимум три депутата Госдумы. По их словам, это связано с санкционной политикой США. Один из парламентариев получил блокировку при попытке оплатить подписку, другому уведомление пришло неожиданно.

О блокировке аккаунтов депутатов сообщили «Ведомости» со ссылкой на самих парламентариев.

Ранее единственным российским политиком, публично заявлявшим о такой блокировке, был Дмитрий Рогозин, ныне сенатор от Запорожской области. При этом, по его словам, техникой Apple он никогда не пользовался, а о блокировке узнал случайно, проверяя почту на почти заброшенном аккаунте.

Депутаты Роза Чемерис и Виталий Милонов, которые пользуются iPhone, утверждают, что Apple ID у них нет. Еще один депутат, как отмечает издание, смог оплатить подписку на один из сервисов на глазах у корреспондента.

Политолог Константин Калачев назвал использование депутатами смартфонов Apple проявлением двоемыслия. В то же время, по его словам, такая практика объяснима: iPhone — качественный продукт, а от привычек в целом сложно отказаться. Тем, кто столкнулся с блокировкой, он посоветовал перейти на альтернативные платформы.

Руководитель отдела разработки компании EvApps Дмитрий Ентин исключил возможность передачи данных российских депутатов операторами связи или продавцами устройств: это прямо запрещено российским законодательством. Он также допустил, что с блокировками могут столкнуться полные тезки подсанкционных лиц. При этом Ентин отметил, что ему не известны случаи реальных блокировок аккаунтов подсанкционных лиц.

Аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов назвал блокировку аккаунтов нелогичным шагом: подобные меры, по его словам, не применялись даже в отношении представителей Ирана. Он подчеркнул, что поддержка оборудования и ПО — важное условие для спокойного возвращения на российский рынок. В качестве возможного решения Вильянов упомянул оформление аккаунтов на других людей или регистрацию в другой стране.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru