Дональду Трампу запретили блокировать критиков в Twitter

Дональду Трампу запретили блокировать критиков в Twitter

Дональду Трампу запретили блокировать критиков в Twitter

Окружной апелляционный суд города Нью-Йорк посчитал, что нынешний президент США Дональд Трамп нарушает Первую поправку к Конституции США, блокируя критиков своей политики в социальной сети Twitter.

Ранее правозащитники уже подавали иски от лица заблокированных Трампом пользователей Twitter, которые позволили себе нелицеприятные высказывания в адрес политики нынешнего президента США.

Поскольку текущий активный аккаунт под именем пользователя @realdonaldtrump признан официальным, блокировка граждан США является нарушением Первой поправки к Конституции. В этом случае пользователи не только не могут писать президенту, но и читать его последние высказывания.

Другими словами, суд решил, что Трамп запрещает отдельным американцам быть в курсе своей позиции, что ограничивает права людей.

Точка Банк запустил ИИ-проверку сайтов и соцсетей бизнеса на скрытые схемы

Точка Банк представил на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» собственный сервис ИИ-мониторинга для проверки сайтов и соцсетей бизнеса. Сервис встроен в процессы банка и автоматически анализирует онлайн-площадки клиентов перед подключением интернет-эквайринга. Проверка проводится не один раз — мониторинг продолжается и дальше на регулярной основе.

Главная особенность решения — оно оценивает не только сайты, но и страницы в соцсетях. Сейчас система уже умеет проверять магазины во «ВКонтакте», в перспективе планируется добавить мониторинг телеграм-каналов юридических лиц.

ИИ-мониторинг проверяет несколько вещей. Во-первых, наличие вредоносного кода — например, если на сайте размещён скрипт, который может перехватывать данные банковских карт или доступ к интернет-банку.

Во-вторых, анализируется содержание площадки: большие языковые модели оценивают тексты и ищут признаки скрытой или запрещённой деятельности. В-третьих, система отслеживает продажу запрещённых товаров и услуг — например, если под видом одной продукции фактически рекламируется другая.

В банке подчёркивают, что результаты автоматической проверки не являются окончательными: все подозрительные случаи передаются специалисту для дополнительного анализа, и решение принимается уже с учётом полной картины.

По словам Андрея Румянцева, лидера направления машинного обучения в Точка Банке, сервис настроен именно под задачи проверки бизнес-площадок и обучен на большом массиве сайтов юридических лиц.

Технология, по его словам, должна помочь банку снижать риски работы с недобросовестными компаниями, а предпринимателям — вовремя замечать проблемы на своих онлайн-ресурсах.

Фактически речь идёт о ещё одном уровне проверки цифрового присутствия бизнеса — с упором не только на техническую безопасность, но и на содержание.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru