Дональду Трампу запретили блокировать критиков в Twitter

Дональду Трампу запретили блокировать критиков в Twitter

Дональду Трампу запретили блокировать критиков в Twitter

Окружной апелляционный суд города Нью-Йорк посчитал, что нынешний президент США Дональд Трамп нарушает Первую поправку к Конституции США, блокируя критиков своей политики в социальной сети Twitter.

Ранее правозащитники уже подавали иски от лица заблокированных Трампом пользователей Twitter, которые позволили себе нелицеприятные высказывания в адрес политики нынешнего президента США.

Поскольку текущий активный аккаунт под именем пользователя @realdonaldtrump признан официальным, блокировка граждан США является нарушением Первой поправки к Конституции. В этом случае пользователи не только не могут писать президенту, но и читать его последние высказывания.

Другими словами, суд решил, что Трамп запрещает отдельным американцам быть в курсе своей позиции, что ограничивает права людей.

ИИ не узнал дом британского премьера: на Booking.com сдали Даунинг-стрит

Системы безопасности Booking.com не заметили ничего странного в предложении снять квартиру на Даунинг-стрит, 10 — по адресу официальной резиденции премьер-министра Великобритании. Фальшивое объявление создали исследователи организации Which?, чтобы проверить защиту платформы от мошенников.

В карточке красовались точный адрес, фотография знаменитого здания и описание «однокомнатного жилья в самом центре Лондона», всего в четырёх минутах ходьбы от парламента.

Объявление появилось 18 июня, а возможность бронирования ненадолго открыли специально для теста. И Booking.com не подвёл (правда, совсем не в том смысле).

Платформа обработала платёж за недельное проживание, причём спустя более шести недель деньги исследователю так и не вернули. Следом модерацию почти мгновенно прошёл фальшивый отзыв об исключительном отдыхе и общении с котом Ларри, официальным мышеловом резиденции.

На этом аттракцион доверчивости не закончился. Через внутренний чат Booking.com исследователи отправили внешнюю ссылку с просьбой ввести данные банковской карты якобы для подтверждения брони. Система, которая, по словам компании, умеет блокировать подозрительные адреса, опять решила не вмешиваться.

Объявление окончательно удалили лишь 27 августа. В Which? назвали результаты проверки свидетельством системных сбоев и призвали британского регулятора Ofcom начать расследование.

«Если сложный ИИ Booking.com не понимает, что Даунинг-стрит, 10 — не домик для отпуска, неудивительно, что мошенники так легко используют платформу», — заявил редактор Which? Travel Рори Боланд.

В Booking.com ответили, что эксперимент не отражает опыт миллионов клиентов, а объявление якобы не было публично доступно. Некоторые антифрод-механизмы поэтому не активировались.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru