Систему электронного голосования в Москве можно взломать за 1,5 млн руб

Систему электронного голосования в Москве можно взломать за 1,5 млн руб

Систему электронного голосования в Москве можно взломать за 1,5 млн руб

500 тысяч рублей добавили к вознаграждению для хакеров, которые смогут взломать систему электронного голосования. Речь идет о системе, разработанной для выборов в Мосгордуму. Теперь специалисты в области безопасности информации могут претендовать на 1,5 миллиона рублей за обнаружение уязвимостей в системе.

Эту информацию озвучил Алексей Венедиктов, заместитель председателя Общественной палаты столицы и главред «Эха Москвы». По словам Венедиктова, 11 июля систему откроют для тестирования на возможность взлома.

У хакеров будет 11 дней, чтобы попробовать взломать систему для голосования — 22 июля мероприятие подойдет к концу.

«Члены комиссии тоже могут принять участие», — уточнил Венедиктов.

Если специалистам удастся обойти защитные меры и взломать систему, штаб по контролю за электронными выборами сможет поставить вопрос о дополнительном тестировании. Если же никто не сможет взломать систему, штаб доложит о своей готовности Мосгоризбиркому и Общественной палате Москвы.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru